Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Верхний баннер

Утверждены коммунальные тарифы для жителей Хакасии на 2026 год

Утверждены коммунальные тарифы для жителей Хакасии на 2026 год
Источник изображения: пресс-служба Госкомтариф Хакасии

Республиканский тарифный комитет принял приказ о льготных тарифах для населения.

Во всех регионах страны с 1 января следующего года тарифы вырастут на 1,7%. Это связано с увеличением НДС на 2%.

На этом уровне тарифы останутся до 30 сентября 2026 года. В следующем году не будет традиционного повышения с 1 июля.

С 1 октября 2026 года произойдет рост в соответствии с установленным федеральным центром для каждого субъекта индексом роста платы граждан. Для Хакасии он определен на уровне 8%, с допустимым отклонением 2,1% по отдельным муниципалитетам.

Это средний рост платы граждан. По видам услуг рост с 1 октября составит на холодную воду - 7,7%, на горячую – 6%, водоотведение - 8%, на отопление - 7%, на электроэнергию - 11%, на газ - 8%.

Тарифы на тепло, холодную и горячую воду, водоотведение – разные в каждом муниципальном образовании.

Напомним, что в особых ценовых зонах теплоснабжения, которыми являются Абакан, Черногорск и п.Усть-Абакан, тарифы на отопление устанавливаются соглашением между администрацией и теплоснабжающей организацией.

Стоимость электроэнергии одинакова на территории всей Хакасии. Она дифференцирована только по объемам потребления.

- Тарифы для населения ниже экономически обоснованных, то есть не покрывают всех затрат предприятий. Выпадающие доходы компенсируются коммунальным организациям из бюджета республики, - пояснила председатель Госкомтарифа Хакасии Наталья Михайленко.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 399-173, Шлык Александра Николаевна, пресс-служба Госкомтарифа Хакасии

Подборка новостей по тегам