В природном парке «Хакасия» вводится временное ограничение на посещение отдельных участков
Минприроды Хакасии информирует жителей и гостей республики о том, что в Таштыпском районе на территории природного парка «Хакасия» на участке от контрольно-пропускного пункта «Центральный» вверх по течению реки Большой Абакан до устья реки Каменушка с 21 сентября по 31 октября 2026 года вводится временное ограничение на посещение (Приказ от 12.08.2026 № 010-244-пр).
Данная мера временная и вводится для сохранения популяции копытных животных в период сезонной миграции, а также для сохранения лососевых видов рыб.
На контрольно-пропускном пункте «Центральный» будут установлены информационные аншлаги и предусмотрена обязательная регистрация.
Ограничение на посещение не распространяется на должностных лиц, осуществляющих охрану объектов животного мира, водных биологических ресурсов и лесного фонда на основании рейдовых заданий, а также на пользователей лесных участков и других лиц согласно приказу.
На период действия ограничения на территории природного парка «Хакасия» будут усилены рейдовые мероприятия.
С текстом приказа можно ознакомиться по ссылке.
Дополнительная информация по тел.: 8(3902)35-85-85
Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)24-83-01 пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия
Минприроды Хакасии в соцсетях:
