Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Верхний баннер
Опубликовано
Пресс-служба

Валентин Коновалов: теперь выплату на подготовку детей из многодетных семей к школе можно получать в течение учебного года

Валентин Коновалов: теперь выплату на подготовку детей из многодетных семей к школе можно получать в течение учебного года
Источник изображений: пресс-служба Минтруда Хакасии

В целях поддержки многодетных семей для подготовки к школе в Хакасии из средств республиканского бюджета предусмотрена ежегодная денежная выплата на каждого ребёнка, обучающегося в общеобразовательной организации.

Многодетным семьям, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума предусмотрена выплата на приобретение одежды для посещения учебных занятий, а также спортивной формы в размере 10 000 рублей на каждого школьника на учебный год.

Если средний душевой доход в многодетной семье ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, то на подготовку детей к школе предусмотрено из республиканского бюджета по 2 500 рублей.

Согласно действующему законодательству, доходы всех членов семьи считают за 3 месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления. Например, заявление на выплату подано в ноябре 2026 года, значит в расчет дохода войдут июль, август и сентябрь 2026 года. Причем, если родители в разводе, и информации об алиментах нет, то в расчет войдет сумма равная минимальному размеру оплаты труда в России, установленной на текущий год.

- Изменения в законодательстве утвердил глава Хакасии Валентин Коновалов. И с 25 сентября 2026 года подать заявление на выплату «школьных денег» можно однократно в течение всего учебного 2026-2027 года. Замечу, что семья сама может решить в какой период им выгоднее подать на выплату, чтобы в расчет среднего душевого дохода не попали отпускные или другие значительные выплаты. Причем, сотрудники соцподдержки при назначении выплаты будут назначать её размер в соответствии с поступившими по межведомственному взаимодействию сведениями о доходах. Между тем, обращаю внимание граждан, уже получивших выплату в этом году – выплата «школьных денег» производится один раз в учебном году, значит следующее заявление они могут подать в следующем учебном 2027-2028 году, - пояснила министр труда и соцзащиты Хакасии Татьяна Раменская. 

Справочно: подать заявление на выплату можно лично в отделении соцподдержки по месту прописки, в МФЦ или через портал госуслуг. Подлинники документов необходимо будет предоставить в соцподдержку по мере рассмотрения заявления. 


Дополнительная информация для СМИ по тел. 8(3902) 22-82-84, пресс-служба Минтруда Хакасии
Перейти на опрос
об оценке качества сайта