Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия
Верхний баннер
Опубликовано
Пресс-служба

Новое в законодательстве от 30 октября

Новое в законодательстве от 30 октября
Источник изображений: пресс-служба Минюста Хакасии

В рамках осуществления полномочий по реализации государственной политики в сфере обеспечения единства правового пространства на территории Российской Федерации министерство по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии проводит мониторинг изменений федерального законодательства для повышения уровня правового информирования и правового просвещения граждан.

Указ Президента Российской Федерации от 23.10.2026 № 775 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 30 октября 2009 г. № 1225 «О дополнительных гарантиях и компенсациях работникам органов прокуратуры Российской Федерации, осуществляющим служебную деятельность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, и членам их семей» и Указ Президента Российской Федерации от 26 января 2012 г. № 110 «О дополнительных гарантиях и компенсациях сотрудникам, федеральным государственным гражданским служащим и работникам следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, осуществляющим служебную деятельность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, и членам их семей».

Скорректированы особенности выплаты ежемесячных пособий детям работников органов прокуратуры и сотрудников следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей на территории Северо-Кавказского региона

К числу получателей ежемесячных пособий, предусмотренных Указами Президента Российской Федерации от 30 октября 2009 г. № 1225, от 26 января 2012 г. № 110, отнесены также дети сотрудников, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Предусмотрено, что указанным лицам такое пособие выплачивается до 1 сентября года, в котором завершено обучение.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.10.2026 № 1393 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 г. № 1768».

В частности, закреплена возможность подачи военнослужащими (членами их семей) заявления о признании нуждающимся в жилом помещении в электронной форме через Единый портал государственных услуг.

Такое заявление формируется посредством заполнения интерактивной формы без необходимости дополнительной подачи заявления в иной форме, подписывается простой электронной подписью и признается равнозначным подписанному собственноручной подписью и представленному на бумажном носителе.

Предусмотрено, что Единый портал государственных услуг используется федеральным органом при принятии заявителей на учет нуждающихся в жилых помещениях, снятии с учета, проверке данных по учету, а также при проверке документов (сведений), послуживших основанием для признания заявителей нуждающимися в жилых помещениях, за исключением военнослужащих, сведения о которых составляют государственную тайну, при наличии у федерального органа технической возможности.

Также закреплена возможность информирования заявителей об изменениях в данных по учету с использованием портала.

Скорректирована форма заявления о признании нуждающимся в жилом помещении.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.10.2026 № 1385 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Оценка соответствия требованиям государственной охраны объектов культурного наследия не будет проводиться в отношении проектной документации на проведение работ по сохранению объекта, научно-исследовательских и изыскательских работ по оценке сохранности его историко-культурной ценности, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.10.2026 № 1382 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Регионы получают субсидии на создание комфортной городской среды в муниципалитетах - победителях конкурса лучших проектов ее создания.

Правительство России скорректировало правила предоставления и распределения таких субсидий и средств господдержки для поощрения муниципалитетов - победителей конкурса.

В частности, соглашение о предоставлении субсидии должно содержать, в том числе условие о предельной дате заключения соглашений по результатам закупки товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд в рамках проекта победителем конкурса - 1 апреля года предоставления субсидии, за исключением отдельных случаев.

Установлены обязанности региона при необходимости прекращения реализации проекта победителя конкурса и определения иного победителя.

Закреплен порядок возврата в федеральный бюджет средств субсидии в размере предоставленной денежной премии в случае направления в федеральную комиссию соответствующего обращения высшего должностного лица региона.

Возврат осуществляется в течение 30 календарных дней со дня направления требования Минстроем Российской Федерации.

Постановление Правительства Российской Федерации от 22.10.2026 № 1401 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Закреплен порядок отмены решений исполнительных органов субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (далее – ТКО), принятых с нарушением законодательства.

Установлено, что в случае неоднократного в течение одного года неисполнения решения, принятого по результатам рассмотрения разногласий в порядке, установленном Правилами рассмотрения (урегулирования) споров и разногласий, связанных с установлением и (или) применением цен (тарифов), и (или) решения об отмене решений контролируемого лица, и (или) предписания, принятых в порядке, установленном Положением о государственном контроле (надзоре) за реализацией исполнительными органами субъектов Российской Федерации полномочий в области регулирования цен (тарифов) в сфере электроэнергетики, Федеральная антимонопольная служба России своим решением определяет распределение необходимой валовой выручки сетевых организаций между ними.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.10.2026 № 1396 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2023 г. № 417».

Туристы будут получать уведомления о заключении или изменении договора о реализации туристского продукта через Единый портал государственных услуг.

Соответствующие изменения внесены в Правила функционирования единой информационной системы электронных путевок, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2023 г. № 417.

Получение уведомлений доступно туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта, завершившим прохождение процедуры регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации.

Туристы смогут отказаться от получения таких уведомлений в личном кабинете на Едином портале государственных услуг.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.10.2026 № 1408 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2024 г. N 1602».

Скорректированы правила безвозмездной передачи федерального имущества регионам и муниципалитетам.

 В частности, уточнено, что решение о безвозмездной передаче из федеральной собственности в собственность регионов или муниципалитетов принимается в отношении объектов недвижимого имущества, расположенных в границах населенных пунктов с численностью населения более 100 тыс. человек.

Также уточнены случаи, в которых для передачи имущества не требуется решение уполномоченного Правительством Российской Федерации межведомственного коллегиального органа.

Перейти на опрос
об оценке качества сайта