Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Хакасские школьники сдают нормы ГТО

Хакасские школьники сдают нормы ГТО
Источник изображения: не указан

Накануне в Абакане прошел второй этап республиканского зимнего фестиваля "Готов к труду и обороне". В манеж сельскохозяйственного колледжа съехалось больше двухсот школьников со всей Хакасии. В каждой команде по 16 спортсменов разных возрастов: девочки и мальчики от 9 до 17 лет.

Организаторы – Министерство образования и науки Республики Хакасия, Министерство спорта Республики Хакасия, Республиканский центр дополнительного образования и детей.

Комплекс ГТО был учрежден в начале тридцатых. Спортивная подготовка тогда стала массовой. Для молодежи получить заветную награду было таким же важным событием, как посвящение в пионеры или вступление в комсомол. Отменили ГТО в начале 90-х. Но несколько лет назад, по указу президента России, система "Готов к труду и обороне" была реанимирована. В Хакасии эти нормы сдают уже третий год.

Спортивные дисциплины с советских времен практически не изменились: бег на длинные и короткие дистанции, подтягивание, отжимание, прыжки, метание снарядов, плавание, стрельба, лыжи. Все то, что поможет человеку иметь хорошую физическую подготовку и быть готовым защитить свою Родину.

Самым быстрым, сильным и ловким будут вручены нагрудные знаки отличия. А выпускники образовательных учреждений получат дополнительные баллы, которые пригодятся им при поступлении в высшие учебные заведения.

Вручение золотых, серебряных и бронзовых знаков отличия пройдет позже, после согласования с федеральным оргкомитетом фестиваля ГТО.