Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В УФСИН России по Республике Хакасия прошло оперативное совещание по соблюдению прав лиц, содержащихся под стражей

В УФСИН России по Республике Хакасия прошло оперативное совещание по соблюдению прав лиц, содержащихся под стражей
Источник изображения: не указан

Александр Чистотин принял участие в совещании, которое состоялось в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Хакасия. К участию в совещании были приглашены представители прокуратуры республики, Общественной наблюдательной комиссии, СИЗО-2 и руководства республиканского УФСИН.

Мероприятие было организовано в целях исполнения решения оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации (от 27.11.2015) по вопросу «О дополнительных мерах по обеспечению прав и законных интересов лиц, содержащихся под стражей или отбывающих наказание в местах лишения свободы».

В ходе совещания были выработаны предложения по вопросам оказания медицинской помощи лицам, страдающим такими заболеваниями как туберкулёз, ВИЧ-инфекция, различными формами гепатита и сахарного диабета. Также обсуждались актуальные вопросы лекарственного обеспечения в учреждениях системы исполнения наказаний и изоляторах временного содержания, и укомплектованность изоляторов медицинскими кадрами.

Участники совещания считают необходимым решение на федеральном уровне ряда вопросов, в частности: обеспечения права на телефонные звонки, финансирования пенитенциарных учреждений средствами для приобретения конвертов и бумаги, обеспечения сезонной одеждой граждан, не имеющих возможности её приобрести.

Важной также, по мнению участников, является проблема соблюдения права обвиняемых на расследование уголовного дела в разумные сроки. Участники совещания считают недопустимым, когда не только тяжкие преступления, но и преступления средней тяжести расследуются свыше полугода и не передаются в суд.

После мероприятия участники совещания посетили общежития ФКУ ИК-35 (исправительная колония общего режима), где осмотрели спальные и бытовые помещения, встретились и побеседовали с осуждёнными.

Надзорники и правозащитники положительно отметили работу руководства УФСИН, в частности ИК-35, по благоустройству территории, организации спортивно-массовых и культурно-просветительских мероприятий, созданию надлежащих условий и соблюдения прав людей, находящихся в неволе.