Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

"Интеллектуальная кругосветка" Хакасской республиканской детской библиотеки собрала участников из разных регионов страны

"Интеллектуальная кругосветка" Хакасской республиканской детской библиотеки собрала участников из разных регионов страны
Источник изображения: не указан

3 июня на сайте Хакасской республиканской детской библиотеки в рамках «Литературной ночи» состоялся виртуальный квест «Интеллектуальная кругосветка».

Для того, чтобы выполнить задания «Кругосветки», посвящённой русскому языку, игроки путешествовали по страницам сайта «Страна Читалия», ориентируясь на подсказки. Дети и взрослые увлечённо искали значения букв старославянской азбуки, определяли, из какого языка пришли в русский те или иные слова, подбирали к картинкам фразеологические обороты и попутно знакомились со множеством удивительных фактов о «великом и могучем». Например, узнали, что букве «Ё» в Ульяновске поставлен памятник; что «кавардак» – это не только беспорядок, но и вкусное мясное блюдо; что в пушкинские времена слово «щепетильный» имело совсем другое значение, отличное от современного; а императрица Екатерина Великая, будучи ещё немецкой принцессой Софией, в простом русском слово «щи» допускала 8 ошибок!

Всего в квесте приняли участие 86 человек не только из Хакасии, но и из других регионов России – Красноярского края, Новосибирской, Самарской, Свердловской областей, Удмуртии и Мордовии и даже Москвы. Однако, по мнению игроков, задания оказались не такие простые, и большинство участников сошли с дистанции чуть раньше, войдя в число наблюдателей за игрой.

Возраст игроков был не ограничен, но самыми умелыми, внимательными и азартными в поиске правильных ответов оказались юные участники.

Победителем квеста стала Елена Зауэр из с. Бельтырское Аскизского р-на. Также среди самых результативных участников квеста оказались жители из Ширинского, Бейского и Аскизского районов Хакасии и Абакана.

Ответственный за информацию Ольга Ломова, зам. директора ГБУК РХ «Хакасская РДБ». Тел.: (3902) 22-24-90.