Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Управление по ГО и ЧС Хакасии призывает соблюдать правила пожарной безопасности на природе

Управление по ГО и ЧС Хакасии призывает соблюдать правила пожарной безопасности на природе
Источник изображения: не указан

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии напоминают, что неосторожное обращение с огнем в лесах и степи, сжигание мусора и разведение костров могут привести к крупным пожарам.

Опасность природных пожаров заключается в их быстром и неконтролируемом распространении по территории, особенно в сухую и ветреную погоду. От природных пожаров гибнет флора и фауна, наносится ущерб лесному фонду, населенным пунктам.

Специалисты отмечают, наиболее распространенная причина природных пожаров – человеческая неосторожность и халатность в обращении с огнем. Пожары могут возникнуть от брошенного на траву окурка, спичек или оставленного костра, разбросанных стеклянных бутылок, оставленных на природе тряпок, пропитанных горючими веществами.

По данным Министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии с начала лесопожарного периода на территории региона ликвидировано 22 лесных пожара (в 2015 году – 51). Действующих лесных пожаров нет.

По информации на 05 июня 2016 года подразделения Государственной противопожарной службы с начала года выезжали на тушение степных пожаров и палов растительности 179 раз. С начала года ликвидировано 66 степных пожаров и 113 палов травы.

Напоминаем, что в лесах, в степной зоне, вблизи водоемов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1)     бросать непотушенные окурки, спички, тлеющие тряпки;

2)     разводить костры в густых зарослях, под кронами деревьев, в хвойном молодняке, а также разжигать костры в ветреную погоду, оставлять их непотушенными или без присмотра;

3)     оставлять в лесу самовозгораемый материал: масляные тряпки, стеклянную тару и посуду, которая может сфокусировать солнечные лучи и воспламенить сухую растительность;

4)     сжигать камыши, сухую траву на полянах, под деревьями.

Взрослые, не допускайте детской шалости с огнем! Следите за действиями детей и не оставляйте их без присмотра!

При возникновении пожара звоните по номеру «101».

Берегите лес и природу, свое имущество, здоровье и жизнь от пожаров!