Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Уполномоченный по правам человека провёл совещание по вопросам организации медицинской помощи лицам, содержащимся под стражей

 Уполномоченный по правам человека провёл совещание по вопросам организации медицинской помощи лицам, содержащимся под стражей
Источник изображения: не указан

В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты, Общественной наблюдательной комиссии, Управления Федеральной службы исполнения наказаний, прокуратуры, МВД и Министерства здравоохранения.

- Вопросы оказания медицинской помощи лицам, содержащимся под стражей, занимают особое место в нашей деятельности, поскольку данные граждане ограничены в правах, которые на свободе являлись само собой разумеющимися. Особенно трудно переживают такие изменения граждане, впервые оказавшиеся в условиях несвободы.

Почти 30% обращений в наш адрес, поступающих из исправительных учреждений и следственного изолятора (за исключением колоний-поселений), составляют жалобы на отсутствие нужных, по мнению заявителей, лекарств. Актуальными являются и жалобы лиц подследственных и осуждённых на состояние здоровья и трудность в прохождении медицинского обследования врачами «узких» специальностей, - констатировал Уполномоченный обращаясь к участникам мероприятия.

Дополнительно Александр Чистотин отметил, что не каждое учреждение здравоохранения республики имеет оснащённость такого уровня, как медицинские учреждения УФСИН.

Заместитель начальника медико-санитарной части Павел Арасланов сообщил, что учреждение на 100% укомплектовано медицинскими кадрами, в филиалах учреждения трудоустроены врачи-специалисты в соответствии с заявленными видами лицензии на медицинскую деятельность: офтальмолог, дерматовенерологи, невролог, хирурги, стоматологи, врач функциональной диагностики, врач-эндоскопист, психиатры-наркологи, врач ультразвуковой диагностики, терапевты, фтизиатры.

В ходе совещания обсуждались вопросы оказания неотложной медицинской помощи гражданам, доставленным в изоляторы временного содержания, находящимся в следственном изоляторе.

Заместитель министра здравоохранения республики Дмитрий Чепрасов подчеркнул, что в абсолютном большинстве это граждане, проживающие на территории Республики Хакасия, имеющие полис, и медицинская помощь оказывается им в полном объёме в рамках обязательного медицинского страхования.

Горячую дискуссию вызвали проблемы консультации узких специалистов, которых в республике не хватает, и записаться на приём к которым достаточно трудно. Однако и эти вопросы разрешаются при взаимном понимании министерства здравоохранения и медсанчасти УФСИН.

Сложнее приходится сотрудникам изоляторов временного содержания, - при отсутствии медицинского работника осмотр поступающих в изолятор граждан им приходится проводить самостоятельно. Безусловно, как заметили представители общественной наблюдательной комиссии, среди которых есть квалифицированный врач, необходимо обучение сотрудников изоляторов оказанию первой медицинской помощи и проведению первичного осмотра граждан.

Также обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия при конвоировании задержанных из изоляторов временного содержания в следственный изолятор, соблюдение режима питания и другие вопросы, по которым высказал своё мнение Абаканский Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Хакасия Андрей Тодинов.

По всем вопросам, ставшим предметом обсуждения, участники совещания приняли рекомендации, которые будут направлены всем ведомствам, участвующим в оказании медицинской помощи лицам, содержащимся под стражей.