Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Жители Хакасии могут подать общественную инициативу

Жители Хакасии могут подать общественную инициативу
Источник изображения: не указан

Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия обращает внимание жителей Республики Хакасия на возможность поучаствовать через интернет-ресурс «Российская общественная инициатива» (РОИ) в законотворчестве Республики Хакасия и в целом Российской Федерации путем размещения или голосования за размещенную на РОИ инициативу.

Сайт РОИ начал работать в 2013 году в целях обеспечения развития и укрепления гражданского общества, участия граждан в управлении делами государства по Указу Президента Российской Федерации.

Инициативы вносятся гражданами через интернет-ресурс «Российская общественная инициатива», размещенный по адресу. Данный интернет-ресурс позволяет подать свою инициативу, ознакомиться с уже размещенными инициативами, проголосовать «за» или «против» размещенных инициатив, получить информацию о ходе реализации общественной инициативы.

Направленная инициатива проходит предварительную экспертизу, которую проводит «Фонд информационной демократии» – уполномоченная некоммерческая организация по проведению предварительной экспертизы и принятию решения о размещении общественной инициативы. Сбор голосов в поддержку инициативы длится в течение одного года после ее размещения.

Инициатива считается поддержанной, если за нее проголосовало:

- не менее 100 тысяч граждан (для инициативы федерального уровня);

- не менее 5% граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего субъекта России (для инициативы регионального уровня);

- не менее 5% граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования (для инициативы муниципального уровня).

Если инициатива в установленный срок набирает необходимое количество голосов в поддержку, то она направляется для рассмотрения в экспертную рабочую группу федерального, регионального или муниципального уровня. Срок принятия решения по инициативе – не более 2 месяцев со дня направления.

Экспертная рабочая группа принимает мотивированное решение о реализации или отклонении инициативы. Решение и его обоснование размещаются на сайте РОИ.

Сегодня на сайте РОИ осуществляется голосование за 9332 инициативы, в том числе 6 инициатив из Хакасии:

1.      Ввести в оборот транспортные карты в Республике Хакасия;

2.      Создать Фонд противодействия коррупции;

3.      Изымать личное транспортное средство на срок лишения прав за вождение в пьяном виде;.

4.      Ввести ответственность работодателя за внесение изменений в журнал регистрации трудовых книжек;

5.      Снизить проценты по ипотечным кредитам;

6.    Запретить охотоведам и егерям ношение охотничьего оружия, в т.ч. и нарезного при исполнении должностных обязанностей. Для исполнения должностных обязанностей выдать табельное, короткоствольное оружие (пистолет ПМ).

Министерство приглашает жителей Республики Хакасия, достигших 18-летнего возраста, принять активное участие в реализации проекта «Российская общественная инициатива».

Для участия в голосовании за ту или иную инициативу либо внесения  собственной инициативы необходимо зарегистрироваться на портале , затем зарегистрироваться на сайте РОИ.