Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии трудные подростки разбираются в мотивах выбора профессии

В Хакасии трудные подростки разбираются в мотивах выбора профессии
Источник изображения: не указан

С 3 февраля 2017 года служба занятости населения Республики Хакасия проводит для подростков, состоящих на учете в Комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, профориентационную акцию «Мотивы выбора профессии».

Цель акции – помочь подросткам разобраться в мотивах выбора профессии и подготовить их к дальнейшему профессиональному самоопределению.

В администрации города Черногорска прошла встреча представителей службы занятости, членов Комиссии по делам несовершеннолетних с «трудными» подростками и их родителями. Внимание подростков было обращено на ошибки, допускаемые при выборе профессии, главные факторы, влияющие на успешное выполнение профессиональной деятельности и мотивацию к трудовой деятельности во внеурочное время.

В Боградском и Таштыпском районах прошли информационные часы для студентов с нарушением поведения из профессиональных училищ. Специалисты службы занятости рассказали о ситуации на рынке труда республики, о наиболее востребованых профессиях, что такое трудовая мобильность, обсудили этапы построения профессиональной траектории, научились пользоваться порталом «Работа в России».

В Бейском районе студенты с девиантным поведением из профессионального училища № 15 приняли участие в тренинге: «Эффективная самопрезентация», на котором получили навыки самостоятельного поиска работы, составления резюме, проведения собеседования при приеме на работу, формирования активной жизненной позиции.

Учащиеся Усть-Абаканской средней школы, состоящие на профилактическом учете, определили направленность своих профессиональных интересов и склонностей, пройдя профориентационное тестирование на Интерактивном портале службы занятости населения Республики Хакасия. 

Проводимые службой профориентационные мероприятия Комплекса мер по профессиональной ориентации школьников и молодежи на 2014-2017 годы, побуждают молодежь Хакасии задуматься о своем профессиональном будущем, активизируют самопознание и способствуют формированию мотивационных факторов выбора профессии.