Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В лесах Хакасии начался пожароопасный сезон

В лесах Хакасии начался пожароопасный сезон
Источник изображения: не указан

Лесопожарный сезон в республике открыт с 3 апреля в связи со сходом снежного покрова и установлением положительной среднесуточной температуры. Издан соответствующий Приказ Минприроды Хакасии. В прошлом году пожароопасный сезон в лесах Хакасии был открыт немного раньше – с 1 апреля.

На данный момент в лесном фонде Хакасии пожаров не зарегистрировано. В целях предупреждения, оперативного обнаружения и ликвидации лесных пожаров обеспечено формирование численности пожарно-химических станций и готовность лесопожарной техники.

Государственные лесные инспекторы совместно с сотрудниками МВД патрулируют лесные массивы, выставляют посты там, где посещаемость наиболее высока. Для профилактики лесных пожаров созданы минерализованные полосы, проведены контролируемые выжигания. Напомним, в республике прошел первый этап акции «Чистый лес – территория без огня». В Балыксинском, Бирикчульском, Усть-бюрском лесничествах проведено обустройство лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, на протяжении 32,5 километра и прочистка минерализованных полос на протяжении около 464 километра. В целях профилактики пожарной безопасности сотрудники лесничеств проводят подомовые обходы, разъяснительные беседы с населением, классные часы в школах, распространяются листовки. Акция будет продолжена.

В Хакасии организованы пункты региональной диспетчерской службы. Любой неравнодушный гражданин может круглосуточно бесплатно сообщить о возгораниях и нарушениях в лесу по телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100- 94-00.

- Ежегодно пик пожаров приходится на весну. 9 из 10 всех пожаров происходят из-за человеческой беспечности: несоблюдения правил пожарной безопасности, а также неконтролируемых выжиганий сухой прошлогодней травы. Напомним, что сжигание травы в населенных пунктах, сельскохозяйственные палы стерни, соломы на полях, пастбищах и лугах примыкающих к лесным массивам, вдоль железных и автомобильных дорог, на лесных прогалинах, а также разведение костров в хвойных молодняках на всей территории Хакасии в течение всего весенне-летнего периода категорически запрещены законодательством. За поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Поэтому призываю всех жителей Хакасии быть более ответственными и помнить, что леса – это, в первую очередь, наше здоровье, - подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и экологии – руководитель департамента лесного хозяйства Зиновий Юськив.