Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии лесники оперативно борются с лесными пожарами

В Хакасии лесники оперативно борются с лесными пожарами
Источник изображения: не указан

Специалисты лесного хозяйства в считанные часы ликвидировали лесной пожар на площади всего четыре гектара. Возгорание возникло в субботу вечером на территории Боградского лесничества. Предположительно, огонь пришел в лес со стороны железной дороги.

Это третий пожар в лесном фонде в нынешнем сезоне.  Огнем пройдено 29 гектаров. Все пожары носили низовой характер, то есть горел в основном напочвенный покров. Два возгорания произошло на территории Боградского лесничества, одно - Саралинского. Во всех случаях пожары возникали не в лесу, а на прилегающих землях.

- Жителям Хакасии нужно помнить, что в республике продолжается особый противопожарный режим. Разведение костров, палы травы категорически запрещены. Опасность лесных пожаров в Хакасии пойдет на спад, когда и в степи, и в лесу появится зеленая трава. Только тогда мы вздохнем спокойно. Сейчас же все службы, отвечающие за противопожарную безопасность в лесах, находятся в режиме повышенной готовности. Государственные лесные инспекторы совместно с сотрудниками МВД патрулируют лесные массивы и дороги, ведущие в лес. Впрочем, полностью перекрыть лес от тех, кто решил в нем побывать, невозможно. Предотвращать распространение огня нам помогает комплексная работа с главами администраций и поселений. Круглосуточно ведется и космический мониторинг наших лесов. В результате удается оперативно выявлять возгорания и направлять на их тушение людей и необходимую технику, - сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Хакасия – руководитель департамента лесного хозяйства Зиновий Юськив.