Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Жители Абакана смогут измерить артериальное давление в троллейбусе

Жители Абакана смогут измерить артериальное давление в троллейбусе
Источник изображения: не указан

В Абаканском  тематическом транспорте «Рейс здоровья» 12 мая пройдет акция, посвященная Всемирному дню борьбы с гипертонией, который ежегодно отмечается 13 мая.  Акция организована по инициативе Министерства здравоохранения Республики Хакасия, Республиканского центра медицинской профилактики и МУП «Троллейбусное управление» г. Абакана.

Основной целью Всемирного дня борьбы с гипертонией является привлечение внимания общественности к данной проблеме, а также информирование горожан о повышенном артериальном давлении, как об одном из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Важно вовремя оказывать квалифицированную помощь больным, а также повышать уровень осведомленности населения в борьбе за здоровье.  Этому будет посвящена работа специалистов республикаснкой  профилактической службы в троллейбусе «Рейс здоровья». В рамках акции пассажирам будут раздавать информационно-методические материалы о гипертонии и мерах ее профилактики. Всем пассажирам будет предложено измерить артериальное давление, ответить на вопросы о здоровом образе жизни, а также выполнить несколько простых упражнений. Кроме того, специалисты дадут рекомендации по питанию, физической нагрузке, режиму труда и отдыха, отказу от вредных привычек.

«Рейс здоровья» пройдет по маршруту троллейбуса №1 с 15:55 от «Депо троллейбусного управления».

Желающих получить консультацию и измерить артериальное давление также ждут 12 мая в поликлинике (по адресу: г.Абакан, ул.Чертыгашева, 57А, первый этаж) с 10.00 до 14.00. В данном пункте фельдшеры не только помогут измерить давление, но и расскажут о профилактике заболевания и рисках развития осложнений.