Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Кадастровая стоимость недвижимости стала предметом для споров

Кадастровая стоимость недвижимости стала предметом для споров
Источник изображения: не указан

Кадастровая стоимость объектов недвижимости и земельных участков стала темой дискуссии для участников «круглого стола», организованного Министерством имущественных и земельных отношений Хакасии совместно с Управлением Росреестра по республике для представителей муниципальных образований.

В частности, речь идет о работе комиссии по рассмотрению споров граждан, не согласных с кадастровой оценкой, которая была проведена в прошлом году.

Напомним, что в 2016 году кадастровая стоимость была максимально приближена к рыночной стоимости оцениваемых объектов. Тогда как раньше стоимость земель промышленного и иного специального назначения порой была занижена в сотни раз. Таким образом, средняя кадастровая стоимость в Хакасии составила в среднем 34 руб. за 1 кв.м.

Председатель комиссии Ольга Найдёшкина отметила, что в этом году количество поступающих заявлений значительно увеличилось. Только за неполных пять месяцев текущего года их уже более 150-ти. Жалуются как крупные предприниматели, так и владельцы мелкого и среднего бизнеса.

Вместе с тем, муниципальные образования зачастую не согласны с требованием предпринимателей, которые хотят сократить кадастровую стоимость на 70-80 процентов. Особенно, если речь идет о недропользователях.

- Бюджет Усть-Абаканского района на 80 % зависит от недропользователей. При этом именно они обращаются в комиссию с требованием снизить кадастровую стоимость. Мы с этим не согласны, - заявила представитель Администрации Усть-Абаканского района.

Руководитель Минимущества Хакасии Елена Соломонова подчеркнула, что поддерживает муниципалитеты.

- Они борются за каждый процент, так как это их налоги. Прежде всего, это деньги на дороги, строительство и содержание социальных объектов (садиков, школ, больниц), - пояснила Елена Соломонова. - Перекосы в кадастровой стоимости, конечно, возможны, но о снижении на 80-90% и речи быть не может!

Решено, что теперь муниципалитеты будут участвовать в заседаниях комиссии, чтобы высказать свое аргументированное мнение.

Кроме того, уже в августе в республике планируется открыть бюджетную организацию, которая в дальнейшем (с 2019 года) будет проводить кадастровую оценку недвижимости и земельных участков. В задачи организации входит сбор информации о стоимости, мониторинг рынка недвижимости, помощь муниципальным образованиям.