Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Определена потребность Хакасии в трудовых мигрантах в 2018 году

Определена потребность Хакасии в трудовых мигрантах в 2018 году
Источник изображения: не указан

В Хакасии реализуются мероприятия по определению потребности в привлечении иностранных работников работодателями республики в 2018 году. 

Решения о целесообразности привлечения иностранной рабочей силы принимала Межведомственная комиссия по вопросам привлечения иностранных работников под  председательством исполняющего обязанности заместителя Главы Республики Хакасия Владимира Крафта. В состав комиссии  входят представители  министерств и ведомств, трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и общественных организаций республики.

Комиссией рассмотрено 13 заявок работодателей о потребности в привлечении 608  иностранных работников из стран дальнего зарубежья.

Заявки поданы на привлечение иностранных работников из КНДР, Китая, Вьетнама и Таиланда. В разрезе сфер деятельности это строительство – 51% от общей потребности в трудовых мигрантах, растениеводство – 39%, обрабатывающие производства – 5,5%, услуги населению – 4,5%.

Две заявки поступили от работодателей – участников инвестиционных проектов, рассмотренных на президиуме Совета развития Республики Хакасия при Главе Республики Хакасия: ООО «АгроСоюз» - строительство и развитие тепличного хозяйства в Усть-Абаканском районе и ООО «Гранд Компани» - строительство завода по производству растительного масла на территории Боградского района

Для обоснования заявок на комиссию были приглашены работодатели, планирующие использовать труд иностранных работников в следующем году. Руководители строительных организаций разъяснили, что они не смогут удовлетворить потребность в работниках для выполнения работ в рамках договорных обязательств за счет местных трудовых ресурсов.

Решение комиссии по каждой заявке принималось с учетом приоритета трудоустройству российских граждан, а также при отсутствии у работодателя нарушений трудового, миграционного и налогового законодательства.

По итогам работы комиссии одна заявка отклонена полностью и одна отклонена частично.

Предложения Республики Хакасия о потребности в привлечении 428 иностранных работников в разрезе приоритетных профессий и специальностей будут направлены в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации  для утверждения на Правительственной комиссии.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 22-51-04, Ольга Владимировна Картина, министерство труда и занятости Республики Хакасия.