Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии торжественно открылся Международный слет друзей заповедных островов

В Хакасии  торжественно открылся Международный слет друзей заповедных островов
Источник изображения: не указан

С 19 по 23 сентября в Хакасии проходит международный молодежный слет друзей заповедных островов, он является одним из ключевых эколого-просветительских мероприятий Года особо охраняемых природных территорий в России. В Хакасию съехались около 300 участников из 20 российских регионов. Среди гостей и участников слета – педагоги и представители заповедников и национальных парков России, Монголии, Казахстана, Армении, Узбекистана и Кыргызстана.

Торжественное открытие слета состоялось сегодня, 20 сентября, в новом республиканском музейно-культурном центре в столице Хакасии.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской направил в адрес всех участников приветственное слово, которое было зачитано директором Государственного природного заповедника «Хакасский»  Виктором Непомнящим:

«Хотя Год экологии в первую очередь нацелен на экологическую модернизацию производств, которую можно измерить в цифрах — сокращение вредных выбросов и сбросов, — мы, конечно, стремимся и к формированию экологической культуры. Мы понимаем, что начинать надо с детских лет. Стоит говорить о целом направлении — экологической реформе образования. Второй блок работы — экологическое просвещение. Мы уверены, что и взрослый человек способен поменять свое отношение к природе на более ответственное! Поэтому такого рода эко-просветительские мероприятия крайне важны для нас».

По поручению главы Хакасии Виктора Зимина с приветственным словом к участникам и гостям слета обратился его первый заместитель Олег Нам:

Для нас большая честь принимать всех вас в нашей республике, тем более символично, что это происходит в Год Экологии. Очень здорово ребята, что вы считаете нужным посвящать время вопросам сохранению заповедных островов. Само название мероприятия – «Слёт друзей заповедных островов» обращает нас к сказочности, фольклору и соединению с природой. Издревле человек жил в гармонии с окружающим миром, а сейчас мы хорошо понимаем, насколько уязвима и хрупка наша земля. Но человек может сохранить это достояние в первозданном виде и передать потомкам заповедные территории. Чем больше людей и молодежи будет как вы принимать важность бережного отношения к окружающей среде, тем больше шансов сберечь природу для вас, ваших детей,  внуков и последующих поколений.

На международном уровне слет проводится впервые. Предыдущий всероссийский слет проводился в республике Татарстан. Переходящий «ключ слета» Хакасии передал представитель министерства природных ресурсов и экологии Татарстана.

Участников Слета поприветствовал космонавт международной космической станции, герой России, летчик – испытатель, председатель общероссийской общественной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Сергей Рязанский. В рамках торжественного открытия состоялась церемония награждения победителей конкурса проектных работ «Заповедные острова России».

Ярким завершающим моментом торжественной части слета стал флешмоб «100 лет ООПТ». Все участники организованно выстроились в цифру 100, символизируя юбилей заповедной системы России.

Организаторы Слета: АНО Эколого-просветительский центр «Заповедники» и Хакасский государственный природный заповедник при организационной и информационной поддержке министерства природных ресурсов и экологии России и Правительства Хакасии.