Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Предприниматели Хакасии заготовят елки к Новому году

Предприниматели Хакасии заготовят елки к Новому году
Источник изображения: не указан

Аукцион на право заготовки новогодних деревьев хвойных пород объявлен министерством природных ресурсов и экологии Хакасии. Мероприятие пройдет 16 ноября в 11 часов.

На право заключения договора купли-продажи лесных насаждений могут претендовать не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели. Средства, вырученные на аукционе, поступят в бюджетную систему.

На торги выставлены 8 участков на территории Абазинского, Туимского, Саралинского, Бирикчульского и Балыксинского лесничеств.

 - Деревья будут заготовлены на просеках, на противопожарных разрывах, под линиями электропередач, на волоках. Там где все равно необходимо вырубать деревья: прореживать молодняк, освобождать пространство. Значит, этот процесс не нарушит лесную экосистему, - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии республики Юрий Соколов.

Соглашение с победителями аукционов – не единственный легальный способ заготовки хвойных символов Нового года. Арендаторы лесного фонда и республиканские лесохозяйственные учреждения также могут запасаться пихтами и елями, вырубленными на вверенных им лесосеках и во время рубок ухода. Соблюдение заготовителями всех требований закона  строго контролируют лесные инспекторы. Самовольная валка новогодних деревьев гражданами категорически запрещена и будет пресекаться.

Ежегодно в Хакасии к зимним праздникам вырубается порядка 10 тысяч хвойных деревьев. Еще столько же обычно привозят с юга Красноярского края. Это полностью покрывает потребность жителей республики, учитывая, что многие люди предпочитают искусственные елки.

Темнохвойные породы хорошо возобновляются естественным путем. Работники лесного хозяйства содействуют этому.

Документация об аукционе размещена на сайте www.torgi.gov.ru



Дополнительная информация по телефону (3902)35-89-41 пресс-секретарь Минприроды Хакасии Шлык Александра Николаевна.