Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Ансамбль «Сибирский краковяк» отметит 20-летний юбилей

Ансамбль «Сибирский краковяк» отметит 20-летний юбилей
Источник изображения: не указан

3 декабря в 15.00 часов в большом зале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоится фестиваль польской культуры, посвящённый 20-летию ансамбля польской песни и танца «Сибирский краковяк».

В программу фестиваля войдут не только классические польские танцы (полонез, полька, краковяк и куявяк) и песни, но и творчество народов, проживающих в Хакасии.

Ансамбль «Сибирский краковяк» изначально возник как детский хореографический коллектив при поддержке Культурно-национальной общественной организации «Полония» Хакасии в ноябре 1997 года. В 2000 году ансамбль расширяет форму работы, из одной детской хореографической группы появляются три: младшая (7-12 лет), средняя (12-15 лет) и молодежная (взрослая), появляется преподавание вокала. В 2006 году коллектив получает звание «народного» и совершает большой гастрольный тур по городам России и Польши, который заканчивается большим концертом в Екатеринбурге.

«Сибирский краковяк» – лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, известный и признанный не только в регионах России, но и в Польше. В 2011 году ансамбль выступил в г. Вроцлаве на I Международном фестивале «PoloniaCantans» и на Международном фестивале культуры кресовой в г. Мронгово (Польша), в 2014 году – на XIV Всемирном Фестивале Полонийных Фольклорных Ансамблей в г. Жешове, в 2015 году - на XX Международном фестивале детских и молодежных фольклорных ансамблей национальных меньшинств в г. Венгожево. В 2016 году ансамбль «Сибирский крaкoвяк» принял участие в XIX Международном фольклорном фестивале «Мир под Kычерой» в Нижнесилезском и Малопольском воеводствах Польши, где представил культуру народов Сибири – хакасов и тувинцев, а также танцы сибирских казаков.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

 

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 239-004, Астанаева Светлана, пресс-секретарь министерства национальной и территориальной политики Хакасии.