Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Продолжаются уроки прав человека в учебных заведениях республики

Продолжаются уроки прав человека в учебных заведениях республики
Источник изображения: не указан

В рамках «Единого урока прав человека» продолжаются мероприятия, направленные на  формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.  В год 20-летия принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», и ранее, накануне Международного Дня прав человека 10 декабря такой урок пройдёт в общеобразовательных организациях России.

В нашей республике первый  «Единый урок прав человека» провёл Уполномоченный Александр Чистотин, который выступил перед студентами Политехнического колледжа. Акция была продолжена советником Уполномоченного Ольгой Крафт в Училище Олимпийского резерва, Колледже педагогического образования и школе для слабослышащих  детей.

Ольга Крафт рассказала ученикам об истории создания института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия, Конституции Российской Федерации, Всеобщей декларации прав человека, а также непосредственно об уполномоченном нашей республики Александре Чистотине. Наибольший интерес  у слушателей, во всех учебных заведениях, традиционно вызывают реальные случаи из практики работы аппарата.

- Разговаривая с молодыми людьми, которые только стоят на пороге взрослой жизни, очень важно предостеречь их от возможных негативных последствий, важно дать им хотя бы азы правовой грамотности. Конечно, в рамках одного традиционного урока нет возможности донести всю информацию, но проводя подобные занятия, мы всегда говорим слушателям, что они могут прийти к нам и задать любой вопрос, - констатировала Ольга Крафт. 

Следующие два урока, посвящённые правозащитной тематике, запланированы на 12 декабря – День Конституции Российской Федерации и пройдут они в ГБПОУ РХ ПУ-15 и в Бейской средней школе.