Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии проходит штабная тренировка по подготовке к природным пожарам

В Хакасии проходит штабная тренировка по подготовке к природным пожарам
Источник изображения: не указан

15 марта в муниципальных образованиях республики проходит единая тренировка по реагированию на ЧС, вызванную крупными природными пожарами.

Учения проводят руководители Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии совместно с Главным управлением МЧС России по Хакасии. В мероприятиях задействованы ответственные министерства и ведомства, администрации муниципалитетов, эвакуационные комиссии, единые дежурно-диспетчерские службы.

В ходе тренировки проверяется реальность планов предупреждения и ликвидации лесных и степных пожаров, совершенствуются практические навыки специалистов в области ГО и ЧС, отрабатываются действия по эвакуации и оказанию помощи населению.

Согласно легенде, пожароопасный период на территории республики начался при неблагоприятных условиях. Порывистые ветра, незначительное количество осадков и участившиеся случаи неосторожного обращения с огнем создали высокую пожарную опасность.

В конце апреля на территориях возникают лесные и степные пожары, которые несут угрозу перехода на населенные пункты. Силы и средства Единой системы предупреждения ЧС Хакасии должны принять исчерпывающие меры для ликвидации природных возгораний.

На тушение пожаров направляются пожарно-спасательные, аварийные формирования, организовано межведомственное взаимодействие, создан оперативный штаб для проведения работ по ликвидации ЧС.

С помощью систем оповещения и СМИ проводится информирование населения о сложившейся обстановке и порядке действий. Организована эвакуация граждан, пострадавшим оказывается медицинская и психологическая помощь.

- Традиционно, пожароопасный период в республике начнется с апреля. В Хакасии уже полным ходом идет подготовка к сезону весенних рисков. Тренировки и учения необходимы для проверки готовности сил и средств к ликвидации природных пожаров. К сведению, общая группировка составляет 3322 человека и 935 единиц техники, − комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

   По результатам тренировки будет проведен анализ и разбор отработанных действий и представленных документов органами власти и муниципалитетами по предупреждению и ликвидации природных пожаров в Хакасии и выставлены итоговые оценки.

Также отметим, что в течение марта республиканская межведомственная комиссия проверяет муниципалитеты на предмет готовности к пожароопасному сезону.

В регионе 40 населенных пунктов подвержены угрозам перехода лесных пожаров. В зону риска в большей степени попадают Аскизский, Боградский и Таштыпский районы.



Дополнительная информация для СМИ 8 (3902) 305-682, Управление по ГО, ЧС и ПБ Хакасии