Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Молодое поколение учится выбирать

Молодое поколение учится выбирать
Источник изображения: не указан

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия в ходе рабочей поездки в Бейский район, посетил квест «Молодой избиратель - 2018», проведенный в Бейской средней общеобразовательной школе-интернат.

Неформальный подход преподавателей позволил школьникам в игровой форме закрепить полученные в классе знания по избирательному праву. Тем более что, 5-ти ученикам, которым исполнилось 18 лет, в ближайшие выходные предстоит посетить избирательный участок и сделать выбор в пользу одного из кандидатов в Президенты Российской Федерации.

На мероприятии у каждой из 6-ти команд, принявших участие в квесте, была возможность пообщаться с детским правозащитником. Ребят интересовали не столько тонкости избирательной системы, но и вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. В частности, школьники поинтересовались, что делать и куда обращаться, если они узнали о насилии над детьми в какой-либо из семей. Такие вопросы говорят о том, что ребята неравнодушны к проблемам своих сверстников и желают им помочь. В свою очередь Уполномоченный рассказал как поступать в такой ситуации.

После подведения итогов квеста и награждения победителей, детский правозащитник познакомилась с экспозицией краеведческого музея, который расположен в школе. По-своему музей уникален. Его история насчитывает 60 лет и в нем представлены экспонаты, которым могут позавидовать и более крупные музеи.

Основной целью рабочей поездки Уполномоченного в Бейский район был прием граждан. За правовой помощью к Ирине Ауль обратились 16 человек. Все обращения взяты в работу.

 

  

 

Дополнительная информация для СМИ по тел.: 8 (3902) 24-80-28, Мамонтов Роман, главный эксперт Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Хакасия.