Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Всемирный день воды отмечается 22 марта

Всемирный день воды отмечается 22 марта
Источник изображения: не указан

Хакасия обеспечена водными ресурсами выше общероссийского показателя. 

В нашем регионе - около 6 тысяч рек общей протяжённостью около 24 тысяч километров и более полутора тысяч озер и искусственных водоёмов общей площадью порядка 800 квадратных  километров. Республика богата уникальными целебными озерами. Большая часть рек региона – горные, с перепадами высот, бурным течением, неглубоким порожистым руслом.

В Хакасии проводится системная работа по защите водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и водного истощения.  На водоемах, где высока человеческая нагрузка, устанавливаются границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Там действует специальный режим хозяйственной и иной деятельности.  О запрете размещения на территории этих зон автозаправочных станций, кладбищ, скотомогильников, складирования отходов, сброса сточных вод,  движения транспорта, разведки и добычи полезных ископаемых информируют знаки.

Границы водоохранных зон определены на озерах Тус, Беле, Джирим, Шира Власьево, Шунет, на реках Ташеба, Абакан, Енисей, Большая и Малая Собака и Сон, Аскиз, Таштып с притоками.

В 2018 году планируется установить 54 информационных знака в поселке Коммунар на реках Большая и Малая Собака, в населенных пунктах на реке Сон. Также запланировано определение границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Бюря, Сора, Уйбат.

-  Внести свой вклад в сохранение водоемов может каждый желающий. Акватория рек становится чище, если  благоустроить  берега. Ежегодно мы проводим акцию «Вода России» по очистке от мусора берегов водоемов. В прошлом году она прошла в Хакасии с невиданным размахом. По количеству участников и числу водоемов, где прошли субботники, Хакасия заняла второе место по России. День Енисея был кульминацией акции. В этом году, объявленном годом волонтеров, мы планируем привлечь еще больше добровольцев, чтобы сделать наши водоемы еще прекраснее, - рассказал министр природных ресурсов и экологии Хакасии  Юрий Соколов.

 

 

Дополнительная информация по телефону (3902)35-89-41 пресс-секретарь Минприроды Хакасии Александра Шлык