Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Хакасии принял участие в совещании при Генеральном прокуроре России

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Хакасии принял участие в совещании при Генеральном прокуроре России
Источник изображения: не указан

В Екатеринбурге состоялось совещание при Генеральном прокуроре РФ по вопросам защиты прав инвесторов в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах.

В работе приняли участие Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, Министр Российской Федерации Михаил Абызов, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, прокуроры субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов, приравненные к ним транспортные прокуроры, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации.

С вступительным словом перед участниками мероприятия выступил Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка.

Участники совещания обсудили результаты работы по ликвидации административных барьеров и обеспечению средствами прокурорского надзора прав и законных интересов инвесторов.

Основной доклад сделал первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман на тему «О результатах надзорной деятельности за соблюдением прав инвесторов».

Также прозвучали выступления Министра Российской Федерации Михаила Абызова, уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова и других участников.

Выступающие обратили внимание участников совещания на важном направлении деятельности - наращивании инвестиций до 27% от валового регионального продукта, росте предпринимательской активности как основы экономического роста. Такой уровень инвестиционной активности установлен Указами президента России В.В. Путина. Бизнес выступает стратегическим партнером власти в решении поставленных задач, уполномоченные являются надежными помощниками в диалоге бизнеса и власти. Однако в настоящее время остаются проблемы с реализацией программ государственной поддержки, выделением земельных участков, подключением объектов к сетям, наличием вне процессуальных проверок в первое время деятельности предприятий.

Из докладов следует, что в 2017 году прокурорами выявлено на территории России более 157,6 тыс. нарушений законов, обеспечивающих защиту прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Для их устранения внесено свыше 32,3 тыс. представлений, в суды предъявлено 2,2 тыс. заявлений (исков), предостережены о недопустимости нарушений закона 1,4 тыс. лиц. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены около 28 тыс. должностных лиц, возбуждено 126 уголовных дел.

Повышенное внимание уделялось приведению правовой основы взаимоотношений органов власти и частных инвесторов в соответствие с федеральным законодательством. В истекшем году прокурорами оспорено около 24,3 тыс. незаконных нормативных правовых актов, ущемлявших права предпринимателей, в том числе в сфере инвестиционной деятельности.

Благодаря прокурорскому вмешательству приводились в соответствие с федеральным законодательством муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства, обеспечивалось их надлежащее финансирование.

Массовый характер носили случаи несвоевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. В результате прокурорского вмешательства в указанных федеральных округах погашена задолженность перед предпринимателями по исполненным контрактам на сумму более 86 млрд рублей.

При пресечении необоснованных проверок выявлено около 54 тыс. нарушений закона, допущенных контролирующими органами. Незаконно проведенными признаны 1018 проверок, по инициативе прокуроров 2323 должностных лица привлечены к административной ответственности, 10621 – к дисциплинарной.

Прокурорское вмешательство потребовалось для искоренения практики проведения правоохранительными органами вне процессуальных проверок субъектов инвестиционной деятельности.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выразил Генпрокуратуре и лично Юрию Чайке особую благодарность за активное содействие в деле защиты прав предпринимателей. Бизнес-омбудсмен отметил успехи в работе по погашению задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Совместные усилия региональных уполномоченных и прокуроров способствовали погашению такой задолженности более чем на 100 млрд. руб.

Уполномоченный отметил эффективность взаимодействия с прокуратурой по вопросам уголовного преследования предпринимателей, в том числе избрания им меры пресечения. За последние несколько месяцев прекращено 5 уголовных дел.

Борис Титов отдельно остановился на проблеме «зависших» уголовных дел, возбужденных против предпринимателей, проживающих за рубежом. То есть о так называемом «лондонском списке». Главное, чего недостает его фигурантам для возвращения на Родину – это гарантий отсутствия ареста вплоть до окончания расследования. Уполномоченный напомнил, что Президент РФ Владимир Путин дал по этому поводу отдельное поручение Генеральной прокуратуре и призвал к активной совместной работе.

- Мы всячески выступаем за усиление роли и полномочий прокуратуры в уголовном процессе. Считаем, что только c санкции прокурора должна применяться такая мера пресечения, как арест. Помимо этого, на прокуратуру должно быть возложено следствие по ст. 169 УК – «незаконное противодействие предпринимательству,- напомнил Борис Титов.

Уполномоченный особо подчеркнул важность деятельности прокуратуры по оспариванию завышенных тарифов на электрическую энергию, тепло и воду. «При разработке «Стратегии роста» мы создали рабочую группу, и оказалось, что во многих регионах тарифы гарантирующих поставщиков многократно завышены, – сообщил Титов. – Экономически необоснованные расходы, по нашим расчетам, составляют почти 10 млрд. руб.». Борис Титов сообщил о начале совместной работы с соответствующими департаментами Генпрокуратуры и попросил Юрия Чайку организовать системную проверку обоснованности тарифов – на предмет отмены сбытовых надбавок, если нарушения будут обнаружены.

Наконец, Уполномоченный не мог не остановиться на проблеме, которую вскрыла трагедия с пожаром в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». «Предприниматели сталкиваются с нечеткостью, неясностью, а зачастую и избыточностью требований контролирующих органов, – отметил Титов. – Чтобы избежать этого, мы предложили ввести декларации противопожарной безопасности, содержащие ограниченный и четко понятный обеим сторонам список требований. Прошу Генеральную прокуратуру поддержать нашу инициативу по поводу того, чтобы подобные декларации стали для предприятий обязательным документом».

По итогам совещания при Генеральном прокуроре Российской Федерации было решено принять дополнительные меры по организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов инвестиционной деятельности, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав инвесторов и пресечения нарушений законности. Их исполнение запланировано до 2019 года.