Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Владимир Крафт поздравил команду «Ирбис» - призёра конкурса на лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа

Владимир Крафт поздравил команду «Ирбис» - призёра конкурса на лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа
Источник изображения: не указан

Заместитель главы Хакасии Владимир Крафт, министр национальной и территориальной политики республики Михаил Побызаков и атаман Енисейского войскового казачьего общества Павел Артамонов встретились с командой «Ирбис» Усть-Абаканской школы, занявшей II место в первом смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа». 

Конкурс проводился в городе Омске. Его участниками стали команды из 12 субъектов Сибирского федерального округа: республик Хакасия, Алтай, Тыва, Бурятия, Алтайского, Красноярского и Забайкальского краев, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской и Томской областей. Честь Хакасии на межрегиональном смотре защищали 10 школьников и 2 педагога Усть-Абаканской школы, ставшие победителями регионального этапа. Руководитель команды –  Фёдоров Юрий Александрович. 

- Дорогие ребята, благодарю вас за то, что достойно представили нашу Хакасию на межрегиональном конкурсе. Молодцы! Отдельные слова признательности хочу сказать вашим наставникам, педагогам, всем, кто вас готовил и помогал вам. Я уверен, что команда «Ирбис» одержит ещё много побед! Ваша активная деятельность поможет вам стать настоящими гражданами нашей страны, которые будут любить её, и всеми своими усилиями в учёбе, а потом и в работе, делать так, чтобы нам всем жилось комфортно,- поблагодарил победителей конкурса Владимир Крафт, вручив им благодарности и памятные подарки. 

Участники команды за чашкой чая рассказали, что программа смотра-конкурса оказалась очень насыщенной и интересной, сложных конкурсов не было, так как они заранее готовились. Школьники подружились с представителями других команд, побывали на экскурсиях в музеях и исторических местах города Омска.

Смотр-конкурс на лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа предусматривал соревнования в 11 видах программы. Команда из Хакасии заняла первое место за представление визитной карточки и участие в викторине «Страницы Российской военной истории и истории казачества», второе место – по огневой подготовке, третье место – в атлетическом многоборье и преодолении казачьей полосы препятствий. В рубке лозы, перетягивании каната и конкурсе казачьей песни у команды «Ирбис» четвертое место, в стрельбе из лука – пятое место, в строевой подготовке и конкурсе на знание материальной части стрелкового оружия – шестое место. В конкурсе «Рубка лозы» в личном первенстве первое место занял Артём Канзычаков.

По итогам всех конкурсов прошло награждение дипломами и медалями в командном и личном зачете. Победителем в общекомандном зачете признана команда Бердского казачьего кадетского корпуса, представляющая Новосибирскую область, которая получила также Переходящий кубок смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа». На втором месте – команда «Ирбис» МБОУ «Усть-Абаканская СОШ» из Хакасии, в бронзовых призерах по итогам конкурсов – омская команда из школы-интерната № 9 «имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова.

Атаман Павел Артамонов поздравил школьников с успешным выступлением на смотре и поблагодарил руководство республики за поддержку в возрождении традиций российского казачества. 

Конкурс проводился в соответствии с распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Учредитель – постоянная окружная комиссия Сибирского федерального округа Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Организаторы – главное управление региональной безопасности Омской области, министерство образования Омской области, Омское отдельское казачье общество, региональное отделение ДОСААФ России в Омской области, Сибирский казачий институт технологий и управления. 

Участие команды в смотре-конкурсе обеспечено при поддержке Правительства Хакасии и министерства национальной и территориальной политики республики за счёт средств подпрограммы «Укрепление единства российской нации и гармонизация межнациональных отношений в Республике Хакасия» государственной программы Республики Хакасия «Региональная политика Республики Хакасия (2017-2021 годы)». 



   
Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 239-004, Астанаева Светлана, пресс-секретарь министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия.