В Хакасии стало больше косули, марала и соболя
Сотрудники Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии обработали данные зимних маршрутных учетов, проводимых в послепромысловый период, то есть когда завершился основной сезон охоты. Весь январь и февраль специалисты ведомства и работники охотхозяйств с помощью навигаторов вели мониторинг суточной следовой активности диких животных, занося информацию в специальные учетные карточки. Таким способом ведется учет численности большинства охотничьих ресурсов, а также редких и исчезающих видов в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях, а также на особо охраняемых природных территориях регионального значения.
По данным Госкомитета, численность косули сибирской увеличилась, по сравнению с прошлым годом почти на 9 % и составила более чем 12,6 тыс. особей. Более чем на 7 % увеличилась численность лося и марала, 428 особей и 5 тыс. особей соответственно. Численность соболя по сравнению с прошлым годом выросла на 20 %, и составляет почти 10 тыс. особей. Комплекс охранных мероприятий и высокие суммы ущерба за незаконную добычу позволили увеличить популяцию кабарги в Хакасии с 3 до 3,5 тыс. особей.
Исходя из полученных данных, Госкомитетом подготовлен проект лимитов распределения охотничьих ресурсов по территориям Республики Хакасия на предстоящий охотничий сезон, который будет представлен на общественных слушаниях 27 апреля 2018 года.
Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 35-83-01, Юлия Бредихина, пресс-служба Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |