Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия совершила рабочую поездку в Ширинский район

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия совершила рабочую поездку в  Ширинский район
Источник изображения: не указан

Визит включал в себя личный прием граждан, а также участие Уполномоченного в круглом столе с учениками Туимской средней школы №3, их родителями и представителями правоохранительных органов, деятельность которых связана с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних.

На приеме граждан к детскому правозащитнику поступило более 10-ти вопросов. Взрослые спрашивали об условиях для улучшения жилищных условий, обеспечения несовершеннолетних медицинскими препаратами, льготным питанием в школах и др. Один из нестандартных и сложных вопросов касался оборудования дополнительными пешеходными переходами железнодорожного полотна, делящего село на две части.

После личного приема Уполномоченный посетил Туимскую среднюю школу № 3, где состоялся круглый стол по теме «Современная школа и права ребенка». Между детьми и взрослыми получилась конструктивная дискуссия. Обсуждены вопросы взаимодействия семьи и школы. Рассмотрены факторы, толкающие несовершеннолетних на совершение правонарушений. Ребята изложили свое видение на права и свободы ребенка.

Сильное впечатление на детского правозащитника произвел музей села, расположенный в школе. В нем собраны экспонаты, которые до мелочей воссоздают историю Туима, рассказывают о людях, внесших большой вклад в развитие села, воинах, призванных из села в годы Великой Отечественной войне. Поисковая работа, которую ведут ученики Туимской средней школы №3 по наполнению фондов своего музея, яркий положительный пример для других образовательных организаций нашей республики.