Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Минтруде Хакасии состоялся семинар для работодателей, привлекающих иностранных работников

В Минтруде Хакасии состоялся семинар для работодателей, привлекающих иностранных работников
Источник изображения: не указан

Сегодня в Минтруде Хакасии состоялся семинар для работодателей, привлекающих иностранных работников с участием представителей исполнительных органов государственной власти республики. Цель встречи – проинформировать работодателей об изменениях трудового, миграционного, налогового законодательства в части, касающейся привлечения иностранных работников, а также обсудить возникающие в этой связи вопросы.

Представитель налоговой службы сообщил об особенностях исчисления налога на доходы физических лиц и страховых взносов с доходов, выплачиваемых работодателем трудовым мигрантам. О соблюдении трудовых прав иностранных работников рассказал представитель трудовой инспекции.

О порядке проведения экзамена на владение русским языком, знание истории и законодательства России, а также медицинского освидетельствования иностранных работников рассказали специалисты Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова и Минздрава республики.

Особое внимание было уделено обсуждению соглашения между правительствами России и Узбекистана об организованном наборе иностранных граждан республики Узбекистан для временной работы на территории России, заключенного в целях упорядочения процессов перемещения иностранной рабочей силы.

- В 2018 году квота на выдачу разрешений на работу для Хакасии составила 218 единиц, в рамках квоты трудовым мигрантам выдано 22 разрешения на работу. За последние 5 лет это самые низкие показатели, их снижение связано с изменениями миграционного законодательства, существенно упростившими порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы из стран с безвизовым порядком въезда и введения патентов. В Хакасии иностранные работники осуществляют трудовую деятельность в строительной, обрабатывающей, горнорудной отрасли, в сфере производства и услуг, - пояснила Ирина Ахметова, министр труда и занятости Хакасии.

 

 

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 22-51-04, Ольга Картина.