Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Гидрологический мониторинг ведется круглосуточно

Гидрологический мониторинг ведется круглосуточно
Источник изображения: не указан

Республиканские власти, гидрологи и оперативные службы ведут круглосуточное наблюдение за паводковой ситуацией в республике. В настоящее время обстановка на водоемах Хакасии не вызывает опасений, вторая волна паводка проходит в соответствии с прогнозами специалистов.

Осадки влияют на повышение уровней воды. Специалисты отмечают, что возможен дальнейший подъем воды, однако до достижения критических отметок есть еще значительный запас.

По данным на утро 24 мая, на реке Абакан в районе Абазы уровень воды составляет 272 см (+51 см за сутки, критический уровень – 490 см), в районе Райкова – 549 см (+28 см, критический уровень – 958 см), в районе Абакана – 190 см (+6 см, критический уровень – 550 см). На малых реках отмечено повышение уровней воды (от +2 до +76 см).

Патрульные группы и наблюдатели на гидропостах круглосуточно ведут мониторинг уровня рек и состояния гидротехнических сооружений. Для предупреждения населения о возможном подтоплении в постоянной готовности находятся стационарные системы оповещения, автомобили ГИБДД и пожарной охраны, снабженные громкоговорителями, а также специализированный мобильный комплекс информирования и оповещения населения. Определены порядок эвакуации граждан и пункты временного размещения на случай возникновения ЧС.

При возникновении подтоплений, необходимо незамедлительно обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу города или района, или по номерам 101 и 112.

Дополнительная информация для СМИ 8 (3902) 305-682, Управление по ГО, ЧС и ПБ Хакасии.