Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Стартует летняя оздоровительная кампания 2018

Стартует летняя оздоровительная кампания 2018
Источник изображения: не указан

В столице Хакасии состоялось плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве региона.

Основной вопрос, на котором заострили внимание члены комиссии, это подготовка к летней оздоровительной кампании 2018 года в части организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета, и находящихся в социально опасном положении.

Совершенно очевидно, что ребенок, занятый интересным и полезным делом и постоянно находящийся под присмотром взрослых, не имеет ни желания, ни возможности совершать противоправные действия.

Поэтому самая главная задача, которую ставит перед собой республиканская правительственная комиссия на летний период, это обеспечение 100% охвата детей, стоящих на различных видах учета в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организованными формами отдыха и занятости.

Всеми ответственными республиканскими министерствами проведена большая подготовительная работа для того, чтобы эта цель была достигнута.

В Республике Хакасия сохранена структура оздоровительных учреждений. Будут открыты 218 оздоровительных учреждений: 181 лагерь с дневным пребыванием детей, 17 загородных лагерей, 3 санаторно-курортных учреждения, 3 лагеря, созданных на базе социозащитных учреждений, 13 туристических лагерей и 1 лагерь труда и отдыха. Для ребят также запланированы многодневные походы, работа детских досуговых площадок, клубов по месту жительства, экскурсии, тренировочные сборы, работа спортивных площадок.

На комиссии было распределено кураторство членов республиканской комиссии за работой пришкольных (дворовых) спортивных площадок на период с 25 мая по 31 августа во всех муниципальных образованиях Хакасии.

В этом году почти все города и районы республики увеличили процент охвата детей, стоящих на различных видах учетах и находящихся в социально опасном положении, организованными формами отдыха и оздоровления в летний период.

В загородных лагерях и социозащитных учреждениях, будут проведены республиканские профильные смены, в том числе и для детей-инвалидов. Такие ребята также относятся к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Целью смен является социализации и активизации детей с инвалидностью, содействие развитию общества равных возможностей.

Для работы в летний период специально разработаны воспитательные программы, направленные на социальную реабилитацию и адаптацию детей и подростков, профилактику асоциального поведения и употребления алкоголя и табака, воспитание здорового образа жизни, патриотического и духовно-нравственного сознания на основе изучения культурного наследия родного края, его истории, традиций, обычаев.

Кроме отдыха и оздоровления будет организовано временное трудоустройство ребят. Основные виды работ, к выполнению которых будут привлекаться подростки, это работы, не требующие предварительной подготовки и отвечающие требованиям трудового законодательства, применяемого в отношении несовершеннолетних работников, например, работы по благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов, спортивных и детских площадок, пришкольных участков, ремонтные работы в школах и сельскохозяйственные работы, оказание помощи гражданам пожилого возраста, уход за животными. Конечно, труд детей будет вознагражден. На оплату материальной поддержки подростков в период временного трудоустройства предусмотрено более миллиона рублей за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия.

Члены республиканской комиссии обсудили также и вопрос обеспечения качественного подбора и соответствующей профессиональной подготовки преподавательского и медицинского персонала, задействованного при работе с несовершеннолетними, состоящими на всех видах профилактического учета.

Но самое главное, на что члены комиссии просили обратить внимание всех взрослых, это то, что вопросы занятости, отдыха, оздоровления детей, их безопасности - это обязанность родителей и законных представителей. Именно они должны в первую очередь позаботиться о том, как проведет летние каникулы их ребенок.

 

 

Дополнительная информация по тел. (3902)35-77-55, Дина Соколова, помощник и.о. Министра по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия.