Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Национальные организации Хакасии примут участие в шествии «Парад Дружбы народов России»

Национальные организации Хакасии примут участие в шествии «Парад Дружбы народов России»
Источник изображения: не указан

Заместитель министра национальной и территориальной политики Хакасии Нина Челтыгмашева провела совещание с руководителями общественных объединений этнической направленности и национальных диаспор республики.

Главной темой совещания стало участие общественных организаций во Всероссийском шествии «Парад дружбы народов России», которое состоится 12 июня 2018 года, в День России. В Хакасии шествие будет проводиться второй раз. Представители народов, проживающих в Хакасии, в национальных костюмах пройдут вместе по улица города Абакана. По предварительной информации участниками шествия станут представители более 20 национальных объединений – Республиканского Совета старейшин хакасского народа, Лиги хакасских женщин «Алтынай», Центра немецкой культуры имени Генриха Батца, Центра таджикской и узбекской культуры «Согдиана» им. А. Хамракулова, Корейской диаспоры «Чосон», азербайджанской, польской, чувашской, татарской и других диаспор.

Вместе с ними в колонне пойдут участники V Международного фестиваля-конкурса этнической эстрады «ОТ ЫРЫ» (Песня огня) из 19 территорий – стран ближнего и дальнего зарубежья и регионов России, представители творческих коллективов республики, школьники и студенты.

Участником шествия может стать любой желающий, для этого нужно 12 июня прийти в национальном костюме к 11 часам к центральному входу в парк «Орлёнок». Организованная колонна начнёт движение в 11.40 часов и пройдет по улицам Ленина, Карла Маркса и завершится на Первомайской площади. Шествие продолжится красочным праздничным концертом, посвященным Дню России.

О проблемных вопросах и мерах ответственности за нарушения миграционного законодательства рассказали начальник Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Хакасии Эдуард Фельде и инспектор иммиграционного контроля Виктория Дмитриенко. Начальник отдела довузовской подготовки и нового набора Хакасского технического института – филиала Сибирского федерального университета Татьяна Правошинская проинформировала руководителей организаций о приёме иностранных граждан на бюджетные и внебюджетные места.

Ведущий консультант Миннацполитики Хакасии Милада Будаева проинформировала об итогах конкурса на предоставление грантов республики негосударственным некоммерческим организациям Хакасии на реализацию целевых социальных программ в 2018 году. По поручению главы республики Виктора Зимина общая сумма грантов в текущем году увеличена в два раза и составила 2 миллиона рублей. Победителями конкурса стали 15 некоммерческих организаций Хакасии, которые в течение года будут проводить различные фестивали, конференции, конкурсы, соревнования, встречи в целях укрепления межнациональных отношений. Среди поддержанных проектов – проект Хакасской республиканской профсоюзной организации Российского профсоюза работников культуры. Его инициатор, председатель Комиссии Общественной палаты Хакасии по вопросам культуры, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Людмила Растащёнова пригласила присутствующих на фестиваль национальных культур народов республики, который состоится в октябре в рамках Х Форума некоммерческих организаций и гражданских активистов.

В заключение Нина Челтыгмашева поблагодарила руководителей организаций за то, что они нашли время встретиться и снова откликнулись на приглашение принять участие в Параде дружбы народов России.

 

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 239-307, Астанаева Светлана, пресс-секретарь министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия.