Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Детский общественный совет

Детский общественный совет
Источник изображения: не указан

Детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Хакасия возобновил работу после летних каникул. Заседание началось с приветствия ребят, которые пополнили состав совета, обновившегося почти наполовину.

В торжественной обстановке удостоверения новым членам совета вручили его Председатель Константин Понамарев и детский правозащитник Хакасии Ирина Ауль. Впрочем, времени на раскачку у ребят не было и они с ходу погрузились в работу Совета.

На первом в этом учебном году заседании члены совета изучили технологию партисипативного планирования, которая позволяет в сотрудничестве со сверстниками проводить в своих муниципалитетах различные мероприятия. Знания, полученные в ходе указанного семинара, стали теоретической базой для следующего этапа – «Лаборатория идей – от видения до воплощения», в ходе которого спланированы действия на 2018-2019 учебный год.

Первое задание, которое по традиции дается членам совета на каждом заседании, приурочено предстоящему в ноябре Всемирному дню ребенка. Ребятам предложено разработать концепцию, план мероприятия приближающегося праздника и, главное, самостоятельно провести его. Таким образом, Детский общественный совет стремится к тому, чтобы перейти на новый уровень развития, становится органом по генерированию и реализации социально значимых проектов в сфере детства.

Параллельно с заседанием Детского совета состоялся круглый стол с общественными помощниками Уполномоченного по правам ребенка в Республике Хакасия. Коллеги поделились проблемами, возникающими в ходе осуществления деятельности по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также рассказали о положительных практиках, реализуемых в различных муниципальных образованиях нашей республики.

В завершении, для участников встречи, сотрудниками «Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова» проведена экскурсия по музейным экспозициям. Подробный рассказ экскурсоводов об истории родной республики и мастер-класс «Петроглифы Хакасии» пробудили искреннее желание изучать малую Родину, реализовывать право познавать культуру, традиции и обычаи Хакасии.

 

 

Справочно.

Детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребёнка в Республике Хакасия создан с целью взаимодействия Уполномоченного с детским населением в области защиты прав, свобод, законных интересов детей. В числе целей и задач Детского общественного совета – разработка, продвижение и реализация различных форм участия детей в принятии решений на местном, региональном и федеральном уровнях, затрагивающих их интересы, повышение правовой грамотности детей, содействие формированию активной гражданской позиции у подрастающего поколения.