Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Бейский район полностью завершил уборочную кампанию

Бейский район  полностью завершил уборочную кампанию
Источник изображения: не указан

Аграрии Бейского района полностью завершили уборочную кампанию.

Несмотря на засушливый июнь и затяжные дожди в конце лета бейцы сумели вовремя собрать весь урожай зерновых культур.

Общая посевная площадь в районе, занятая зерновыми и зернобобовыми культурами составляет 14708 га. Большая часть – свыше 10 тысяч га – приходится на фермерские хозяйства, такие как КФХ В. Ф. Баузер, В. И Трейзе.

Самым крупным хозяйством является ООО «Бейское». Здесь в этом году скосили и обмолотили 2420 га. Намолот составил 3760 тонн зерновых. Средняя урожайность – 15,5 ц\га.

Основную ставку в «Бейском» сделали на пшеницу. Скошено и обмолочено 1400 га, намолочено 2040 тонн при урожайности 14,6 ц\га.

В других хозяйствах района – ООО «Агросиб» и ООО «Табатское» цифры немного ниже, но растениеводство в них не является приоритетным направлением.

На сегодняшний день уборочная кампания в Хакасии выполнена на 73%. К завершению подходят в Таштыпском и Боградском районах, в этих территориях зерновой клин в сумме чуть превышает 5300 га.

Самые «хлебные» районы – Ширинский и Орджоникидзевский – продолжают уборку. В Ширинском пшеницы скошено 12586 га, намолот составил 21807 тонн при урожайности 17,3 ц\га. План выполнен на 85%.

В Орджоникидзевском скошено и обмолочено 12724 га, общий намолот – 17724 тонны при урожайности 13,9 ц\га. Выполнение плана составляет 82 %.

Специалисты отмечают, что при благоприятных погодных условиях, сложившихся на сегодняшний день, аграрии сумеют завершить уборку уже на следующей неделе.