Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Столицу Хакасии впервые украсили ясени

Столицу Хакасии впервые украсили ясени
Источник изображения: не указан

Сегодня на улице Торосова сотрудники Минприроды Хакасии совместно со специалистами абаканского паркового хозяйства высадили около 40 саженцев ели и ясеня.

Ясень выбран неслучайно. Этой породе было уделено незаслуженно мало внимания при озеленении столицы республики. Ясень имеет красивую крону. Дерево хорошо адаптировано к нашим климатическим условиям, устойчиво к суровым зимам. Уже через 5 лет метровые саженцы увеличатся более чем в два раза и придадут свой колорит новым улицам Абакана. Живет дерево около 100 лет.

В ближайшее время пройдет озеленение улицы Авиаторов. Кроме того, свыше 30 сосен, вязов и берез, а также 500 кустарников кизильника и рябинолистника украсят строящийся сквер Строителей на улице Кирова.

Специалисты отмечают, что установилась теплая и влажная погода, благоприятная для приживаемости саженцев.

Озеленение Абакана проводится в рамках всероссийской акции «Живи, лес!».

В Хакасии осенняя природоохранная акция идет полным ходом. Создана кленовая аллея на центральной улице Черногорска. Продолжена сосновая аллея Памяти на территории возле Мемориального комплекса на горе Самохвал.

Впервые в Хакасии к акции «Живи, лес!» подключились военные. Проведено озеленение территорий воинских частей. Саженцы сосны, ели, березы, рябины, груши, вяза, облепихи, шиповника и рябинолистника предоставлены Минприроды Хакасии.

Озеленение городов для снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха – одна из ключевых задач, поставленных Президентом России в «майских» указах.

Акции по высадке сеянцев и саженцев, а также очистке территорий от мусора проводятся как в населенных пунктах Хакасии, так и в лесном фонде.

В ходе различных акций с начала нынешнего года в республике высажено более 300 тысяч деревьев. В мероприятиях приняли участие около 1500 волонтеров.

 

Дополнительная информация по телефону (3902)35-89-41 пресс-секретарь Минприроды Хакасии Александра Шлык.