Информация о ходе ликвидации подтопления в селе Московское
По данным на 10.00 22 октября, ситуация в селе Московское (Усть-Абаканский район) стабильная. За сутки проведены необходимые инженерные и аварийно-восстановительные работы. Новых подтоплений не зарегистрировано.
Напомним, вечером 20 октября, вблизи села Московское (2 км) произошел порыв дамбы на водохранилище на реке Биджа. По уточненным данным, вода подтопила пять домовладений, в которых проживают 20 человек. Пострадавшие были расселены у родственников.
В этот же вечер на место происшествия оперативно выехали аварийно-восстановительные бригады, руководство Правительства Хакасии, Главного управления МЧС России по Хакасии, Министерства природных ресурсов и экологии Хакасии, Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, администрации Усть-Абаканского района.
Штаб по выполнению восстановительных работ возглавил временно исполняющий обязанности главы Хакасии Михаил Развожаев.
В течение суток тяжелая техника (самосвалы, экскаваторы, бульдозеры) устраняла последствия порыва дамбы. Было завезено 400 кубометров скального грунта и 300 кубометров глины. На нижнем пруду была уложена бетонная труба и произведена отсыпка гравием. Возникший перелив через дорогу Пригорск-Сорск ликвидировала бригада Хакасавтодора. В подтопленных домовладениях спасатели провели откачку воды мотопомпами, один дом был просушен с помощью тепловой пушки.
Обстановка в селе Московское находится на круглосуточном контроле. Уровень воды стабильный и находится ниже уровня защитных сооружений. Дальнейших подтоплений не прогнозируется. Инженерные бригады продолжают аварийно-восстановительные работы на дамбе.
По уточненной информации, из 20 человек 15 уже вернулись в свои дома. Одна семья из пяти человек пока находится у родственников. Силами администрации района дом в течение дня будут просушивать тепловыми пушками.
По указанию временно исполняющего обязанности главы Хакасии Михаила Развожаева, 15 пострадавшим будет оказана помощь из резервного фонда Правительства Хакасии по предупреждению и ликвидации ЧС. Пять человек, которые проживают в домах, но не имеют прописки, помощь получат от Министерства социальной защиты Хакасии.
Дополнительная информация для СМИ 8 (3902) 305-682, Управление по ГО, ЧС и ПБ Хакасии.
Подборка новостей по тегам
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |