Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Минтруд Хакасии принимает участие во Всероссийском Дне правовой помощи детям

Минтруд Хакасии принимает участие во Всероссийском Дне правовой помощи детям
Источник изображения: не указан

Минтруд Хакасии традиционно принимает участие в мероприятиях, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

Ведущий консультант отдела программ занятости Минтруда Юлия Шереметьева пообщались с восьмиклассниками Абаканского лицея и рассказала о трудовых правах несовершеннолетних граждан. Подростки узнали как стать участником программы временной занятости подростков в свободное от учебы время, какие необходимы для этого документы, где могут поработать подростки в Хакасии и на каких условиях.

В течение недели территориальные отделы подведомственного министерству центра занятости населения проводят встречи с гражданами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также замещающими родителями. Специалисты службы занятости рассказывают им о государственных гарантиях на труд и защиту от безработицы, о государственных услугах в области содействия занятости, таких как: профобучение, субсидия на самозанятость, программа «Первое рабочее место». Участники мероприятий проходят профориентационное тестирование в целях выбора профессии или сферы деятельности, регистрируются на портале госуслуг, учатся искать работу на портале «Работа в России».

Специалисты Черногорского отдела центра занятости в городской школе-интернате провели Час правовой грамотности будущих работников.

А в Саяногорске представители центра занятости, органов опеки и попечительства, управления социальной поддержки населения и МФЦ рассказали подросткам в возрасте от 14 до 18 лет категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о законодательстве в области содействия занятости населения, об электронных услугах службы занятости, о востребованных профессиях на рынке труда. Ребята узнали о порядке получения детьми-сиротами жилья, о праве на санаторно-курортное лечение и других мерах социальной поддержки.

 

 

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 22-51-04, Ольга Картина.