Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии охотники еще могут получить разрешения на копытных животных

В Хакасии охотники еще могут получить разрешения на копытных животных
Источник изображения: не указан

Сезон охоты на копытных животных в Хакасии продлится до конца декабря. Таким образом, у охотников остается меньше месяца, чтобы закрыть свои разрешения и после окончания срока в течение 10 дней вернуть их в Госкомитет по охране животного мира и окружающей среды Хакасии с проставленными отметками в случае добычи.

На сегодняшний день специалистами ведомства в общедоступные охотничьи угодья выдано 300 разрешений на лимитируемые виды, из них: 23 разрешения на марала, 148 – на косулю сибирскую, 53 – на бурого медведя и 76 разрешений – на кабана. Напомним, что в соответствии со ст. 4 Закона Республики Хакасия от 01.10.2010 № 87-ЗРХ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия» разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в отношении которых устанавливается лимит добычи, распределяются пропорционально: 30% охотникам, добывшим волков в прошлом охотничьем сезоне; 70 % - остальным охотникам в порядке очередности подачи заявлений.

По состоянию на 05 декабря для «волчатников» остались не выданными разрешения в общедоступные охотничьи угодья:

на добычу марала:

1 – в Аскизском районе,

3 – в Таштыпском районе,

2 – в Ширинском районе;

на добычу косули сибирской:

1 – в Боградском р-не,

8 – в Таштыпском р-не,

5 – в Ширинском р-не.

Таким образом, охотники, которые в прошлом году добыли волка и заактировали его, еще могут подать заявление на добычу копытных животных в указанных районах.

Кроме того, в общедоступных охотничьих угодьях Аскизского района имеется 1 не выданное разрешение на добычу марала для охотников, не добывавших волков.

Также остаются не распределенными среди охотников 173 разрешения на добычу кабана.

Более подробную информацию можно получить по телефонам: (3902) 24-19-87 или 22-63-15.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 35-83-01, Юлия Бредихина, пресс-служба Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии.