Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

На заседании Общественного Совета при Минимуществе Хакасии подвели итоги года

На заседании Общественного Совета при Минимуществе Хакасии подвели итоги года
Источник изображения: не указан

В Министерстве имущественных и земельных отношений Хакасии состоялось ежегодное заседание Общественного совета по итогам работы за год. Совещание провели председатель совета Татьяна Голощапова и исполняющий обязанности руководителя Минимущества региона Дмитрий Панарин.

Среди наиболее важных вопросов – реализация плана приватизации за текущий год, новый законопроект «О ведении садоводства и огородничества для собственных нужд в Хакасии», проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых документов ведомства, а также анализ правоприменения перехода на расчет арендной платы на земельные участки, которые относятся к категории промышленности, на основании их рыночной стоимости.

Напомним, что с начала 2018 года в трех муниципальных образованиях Хакасии — Бейском, Усть-Абаканском и Алтайском районах — ставка арендной платы за земли промышленности и иного специального назначения исчисляется исходя из рыночной стоимости земельного участка. Это касается только тех хозяйствующих субъектов, которые ведут добычу полезных ископаемых на территории республики. Стоимость арендной ставки земли в границах горного отвода, согласно федеральному закону, составляет 2 % от кадастровой стоимости участка. А вот в отношении земельных участков за пределами горного отвода (где находятся различные промплощадки, ЛЭП, дороги и т.  д.) с 1 января текущего года арендная ставка назначается исходя из рыночной стоимости.

Ранее аренда данной земли зависела от принятого в каждом конкретном муниципалитете коэффициента. Для определения стоимости квадратного метра необходимы были объекты-аналоги, которые в республике отсутствовали. В течение всего года администрации Усть-Абаканского,  Алтайского и Усть-Абаканского районов провели большую совместную работу по определению ставки арендной платы на примере опыта других российских регионов.

Эксперты, входящие в состав Общественного совета при Минимуществе Хакасии, согласились с  обоснованностью данной работы. В конце заседания был утвержден план работы совета на следующий год.