Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

По случаю годовщины снятия блокады Ленинграда Валентин Коновалов встретился с ветераном Галиной Фёдоровой

По случаю годовщины снятия блокады Ленинграда Валентин Коновалов встретился с ветераном Галиной Фёдоровой
Источник изображения: не указан

Глава Хакасии Валентин Коновалов навестил ветерана Великой Отечественной войны, пережившую блокаду Ленинграда, Галину Владимировну Федорову. Руководитель республики поздравил жительницу Абакана с великой датой и выразил слова благодарности за неоценимый подвиг и отвагу, проявленные в годы войны.

- Спасибо вам и вашим родителям за подвиг духа, который объединил наш народ и помог пережить годы холода и голода этой страшной блокады. Именно храбрость и выдержка советского народа принесли нам победу в тяжёлой войне, - отметил Валентин Коновалов.

В Абакане родственников у Галины Владимировны нет, с родными общается по телефону и скайпу. Каждый год её приглашают в школы и ВУЗы, чтобы рассказать подрастающему поколению о той войне. В другое время о тяжелом военном прошлом Галина Федорова старается не вспоминать, однако недавние фильмы о блокаде Ленинграда снова вызывают в памяти картины прошлого.

- Три голодных зимы без тепла и света - это, конечно, тяжело. Однако нам с матерью и братом повезло, в 1942 году нас эвакуировали в Новосибирскую область. По «Дороге жизни» в первую очередь спасали женщин и детей, - рассказала блокадница.

У 82-летней Галины Владимировны богатая биография. Она преподаватель химии, всю жизнь посвятила обучению студентов. А её увлечение - плетение вологодских кружев, макраме и вышивание. Работы Галины Владимировны неоднократно выставлялись в абаканских музеях и на персональной выставке в Хакасском госуниверситете.

Во время дружеской беседы Валентин Коновалов поинтересовался, есть ли у героической женщины пожелания. Галина Владимировна не попросила ничего, лишь выразила желание вернуть встречи ветеранов - свидетелей блокады, которые по каким-то причинам в последнее время прекратились.

 

Больше новостей, официальные документы, важные объявления www.r-19.ru

 

28.01.2019 г.

управление пресс-службы и информации

Главы Республики Хакасия