Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Рынок труда в Хакасии в январе 2019 года был стабильным

Рынок труда в Хакасии в январе 2019 года был стабильным
Источник изображения: не указан

В Хакасии в январе 2019 года в центр занятости населения обратилось 1,4 тысяч граждан за содействием в поиске подходящей работы. Численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в службе занятости, на конец января составила 3,8 тысяч человек и снизилась по сравнению с январем прошлого года на 10,9% (в январе 2018 - 4,2 тысячи человек).

Уровень регистрируемой безработицы в январе 2019 года составил 1,5% от численности рабочей силы и снизился на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самый низкий уровень регистрируемой безработицы отмечается в городе Черногорске (1%), самый высокий - в Орджоникидзевском районе (3,3%).

В январе 2019 года работодатели заявили в службу занятости республики 3,4 тысячи свободных рабочих мест и вакантных должностей (в январе 2018 - 3,3 тысячи).

Одним из показателей положения на регистрируемом рынке труда является коэффициент напряженности. Он показывает, какое число незанятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в службе занятости, приходится на одну заявленную предприятиями вакансию, то есть определяет соотношение спроса и предложения на рабочую силу. По Хакасии этот показатель в январе 2019 года составил 1,3. Самый низкий коэффициент напряженности на рынке труда отмечается в городе Сорске - 0,4 и в городе Абакане - 0,9. Самый высокий - в Орджоникидзевском районе - 5.

В республиканском рейтинге востребованных профессий значатся: строители - каменщики, штукатуры, плотники, столяры, электрогазосварщики, арматурщики, бетонщики; рабочие станочники – токари, фрезеровщики, слесари.

Устойчивым спросом пользуются слесари, бульдозеристы, водители погрузчика, водители автомобиля, электрики, трактористы, механизаторы, продавцы, повара. Крупный и средний бизнес испытывает потребность в инженерно-технических кадрах. Острая нехватка врачей и среднего медицинского персонала.

Средняя продолжительность существования вакансий в службе занятости – 3,3 месяца, при этом 10,9% вакансий не заполняются свыше 6 месяцев, а 1,2% - «висят» более года. Одной из основных причин незамещения – низкое качество рабочих мест и низкая заработная плата.

Средняя зарплата служащих по заявленным вакансиям составляет 25,3 тысяч рублей, рабочих – 30,9 тысяч рублей. Средняя зарплата в добывающей отрасли – 46,4 тысячи рублей, в строительстве – 27,3 тысячи рублей, в сельском хозяйстве – 18,3 тысячи рублей, в общественном питании – 18,7 тысяч рублей.

Информация о положении на рынке труда, в том числе о свободных рабочих местах и вакантных должностях содержится на Интерактивном портале Минтруда Хакасии по адресу www.zankhakasia.ru, где также имеется ссылка на портал Роструда www.trudvsem.ru, содержащий общероссийскую базу вакансий «Работа в России».

 

 

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 22-51-04, Ольга Картина