Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии уменьшилось количество работников под риском увольнения

В Хакасии уменьшилось количество работников под риском увольнения
Источник изображения: не указан

По данным мониторинга Минтруда Хакасии, в феврале 2019 года численность работников организаций, находящихся под риском увольнения, сократилась на 100 человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 1831 человек. Это работники, находящиеся в простое, в отпуске без сохранения заработной платы по инициативе работодателя, работающие в режиме неполного рабочего времени, и предупрежденные о предстоящем сокращении работники. Мониторинг проводится по данным, поступающим от организаций всех форм собственности.

Все работодатели обязаны в течение трех рабочих дней сообщать в службу занятости о введении режима неполного рабочего времени, а также при приостановке производства. Сделать это надо после принятия соответствующего решения.

При принятии решения о возможном расторжении трудовых договоров при сокращении штата работодатели также обязаны сообщить об этом в службу занятости. Отметим, что для организаций предельный срок извещения составляет два месяца, для предпринимателей - две недели. Между тем, если решение о сокращении штата может привести к массовому увольнению работников, то уведомить следует не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

В республике уменьшилось и количество организаций, подавших с начала 2019 года сведения в службу занятости о предстоящем сокращении работников, таких организаций 111, в прошлом году их было 147. В режиме неполной занятости пребывают 267 человек, в 2018 году – 357. Сведений о работниках, находящихся в простое, нет.

В связи с сокращением штата с начала года уволено 187 работников, за аналогичный период прошлого года – 238. Причем, 50 человек из числа уволенных трудоустроены на своих предприятиях на другие рабочие места, двоим назначена трудовая пенсия, 78 человек обратились в центр занятости, из них 29 уже признаны безработными с назначением пособия по безработице в максимальном размере.

Работникам, увольняемым в связи с сокращением численности или ликвидацией организации, необходимо знать, что им следует в течение двух недель со дня увольнения обратиться в центр занятости населения, чтобы получить от работодателя третий средний заработок при условии нетрудоустройства.

 

 

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 22-51-04, Ольга Картина.