Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Исполняющая обязанности уполномоченного по правам человека побывала в исправительных учреждениях

Исполняющая обязанности уполномоченного по правам человека побывала в исправительных учреждениях
Источник изображения: не указан

И.о. Уполномоченного по правам человека и прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях встретились с осуждёнными в ИК-33. Встреча проходила в формате лекции на тему соблюдения правил внутреннего распорядка.

Уполномоченный обратила внимание на тематику жалоб, поступающих из колонии, а также необходимость, защищая свои права, не нарушать права других граждан и умение сочетать свои интересы с интересами общества.

Прокурор Андрей Тодинов рассказал также о целях уголовного наказания. Особое внимание им было уделено результатам рассмотрения судом уголовных дел в отношении организаторов массовых беспорядков в ФКУ ИК-35 в 2016 году.

После лекции, для выяснения обоснованности жалоб, поступивших в последнее время, Ольга Крафт встретилась с осуждёнными в штрафном изоляторе и помещении камерного типа ИК-33. По итогам встречи стало ясно, что жалобы носят субъективный характер. Никаких притеснений со стороны сотрудников УФСИН, нарушений прав, а, тем более, угрозы жизни и здоровью заявителей нет.

Очень впечатлили Уполномоченного условия в медицинской части колонии: современный ремонт, новое оборудование, чистые достаточно комфортные палаты, отдельные кабинеты для профильных специалистов.

– При посещении подобных учреждений становится очевидным, насколько соблюдаются права на получение медицинской помощи граждан, находящихся в местах лишения свободы. Далеко не во всех районных больницах, не говоря уж о сельских амбулаториях, граждане могут получить медицинское обслуживание на таком уровне. Кроме этого, возможность поддерживать своё здоровье и физическую форму осуждённые могут в спортивном и тренажёрных залах, занимаясь в них соответствии с графиком, что мы сегодня и наблюдали, - констатировала Ольга Крафт.

Также Ольга Петровна пообщалась с осуждёнными в ИК-35. Помимо встреч по конкретным обращениям и жалобам, омбудсмен может сам инициировать встречу с отбывающими наказание гражданами в профилактических целях. В частности, в колонии общего режима Ольга Крафт побеседовала с двумя молодыми мужчинами, отбывающими наказание впервые.

Дополнительно Ольга Крафт осмотрела корпус бывшего СИЗО, находящегося на территории ИК-35, в помещениях которого сейчас идёт ремонт. В дальнейшем, в нём планируется разместить помещения камерного типа и ШИЗО.

 

Дополнительная информация по т.22-25-10, Кузнецова Юлия Станиславовна.