Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Спортсмены из учреждений Минсоцзащиты выступили на открытом чемпионате и первенстве Хакасии по легкой атлетике среди инвалидов

Спортсмены из учреждений Минсоцзащиты выступили на открытом чемпионате и первенстве Хакасии по легкой атлетике среди инвалидов
Источник изображения: не указан

Среди 155 участников из муниципальных районов и городских округов Хакасии были жители интернатных учреждений министерства. Соревнования состоялись в легкоатлетическом манеже спорткомплекса «Саяны».
— Физическая культура и спорт — это очень важное направление реабилитации, без которых немыслима интеграция этих особенных людей в общество. Систематические занятия не только оздоравливают их организм, но и благоприятно воздействуют на психику, мобилизуют волю, возвращают им чувство социальной защищенности и полезности, — отметила заведующая отделением социально-трудовой реабилитации и культурно-массового обслуживания Бельтырского интерната Наталия Малиновская. — Сотрудники нашего учреждения Роман Тиников и Татьяна Сечкина развивают адаптивные виды спорта, и эти 17 участников нынешних состязаний посещают их тренировки регулярно, хотя и с разрешения врача, который учитывает физические возможностей каждого. 
Специалисты учреждения используют общеразвивающие упражнения с предметами и без, специальные упражнения по легкой атлетике (ходьба, бег на короткие дистанции, смешанный бег-фартлек, прыжки с места и разбега, метание мяча и т.п.), общую физическую подготовку (развитие гибкости, выносливости, силы, быстроты), подвижные и спортивные игры (футбол, баскетбол и т.п.).
Жители интерната являются ежегодными участниками республиканских состязаний по легкой атлетике, и на протяжении всего предшествующего года увлеченно готовятся к нему. Свой вклад в эту подготовку вносит и руководство Лесоперевалочной средней школы №2 в селе Бельтирское, которое предоставило нам возможность использовать для этого школьный спортзал. 
Молодые инвалиды, проживающие в Бельтырском психоневрологическом интернате, заняли 9 призовых мест в таких дисциплинах, как прыжки в длину, бег на 60 метров, бег на 800 метров и гонки на колясках (60 метров).




Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 22-45-83, Осипова Елена Ивановна, пресс-служба Министерства социальной защиты Республики Хакасия.