Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Хакасии обсудили развитие системы общественного экологического контроля

В Хакасии обсудили развитие системы общественного экологического контроля
Источник изображения: не указан

В Общественной палате Хакасии состоялся Форум общественных экологических инспекторов республики, целью которого является повышение эффективности работы с нарушением природоохранного законодательства и решение экологических проблем в Хакасии.

В мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, Общественной палаты, противопожарной службы, общественные деятели и будущие общественные экологические инспекторы.

Виталий Булдаков, исполняющий обязанности первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Хакасии рассказал о роли общественных инспекторов в России и республике и в частности.

- Главная функция общественного экологического инспектора – оказание содействия органам государственного надзора в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе. Активные граждане, взаимодействуя с органами исполнительной власти, оказывают неоценимую помощь для оперативного реагирования, как в действительности обстоят дела на местах, - отметил Виталий Валерьевич.

Деятельность общественных инспекторов по охране окружающей среды регламентирована законом с 2017 года. Полномочия у общественных инспекторов достаточно обширные. В частности, инспекторы могут фиксировать правонарушения в области охраны окружающей среды при помощи фото- и видеосъемки и направлять материалы в органы экологического надзора, официально обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления с запросом о предоставлении всей необходимой информации о принимаемых мерах в области охраны окружающей среды.

Евгений Потылицин, советник отдела регионального государственного экологического надзора Минприроды Хакасии рассказал будущим инспекторам о видах нарушений в области экологического надзора и порядке действий при выявлении фактов нарушения.

- Общественные инспекторы должны обладать специальными знаниями, чтобы грамотно взаимодействовать с жителями республики. Институт общественных инспекторов необходимо активно развивать, он важен именно для населения. Ведь таким образом до граждан республики доводится достоверная информация о состоянии экологической ситуации в проблемных районах Хакасии, - рассказала Елена Ким, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Республики Хакасия по вопросам экологии, охраны окружающей среды и развития туризма.

Участники Форума рассмотрели пути повышения эффективности общественного контроля в экологической сфере, вопросы организации деятельности и дополнительной подготовки общественных экологических инспекторов. В итоге, специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Хакасии и представители общественности провели заседание комиссии по присвоению статуса общественного экологического инспектора, где было рассмотрено и утверждено пять кандидатур. В течение двух недель новоиспеченные экологические инспекторы получат удостоверения и приступят к своей общественной работе.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: (3902) 22-07-76, пресс-секретарь Общественной палаты Хакасии Анна Семёнова.