Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В рамках нацпроекта более 226 тысяч км региональных трасс приведут в норматив

В рамках нацпроекта более 226 тысяч км региональных трасс приведут в норматив
Источник изображения: не указан

Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году. Такая задача стоит перед субъектами-участниками национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его реализация стала одной из тем заседания Коллегии Федерального дорожного агентства, которое состоялось 2 апреля в Москве. Главный акцент – на выстраивании эффективного взаимодействия между всеми участниками проектной деятельности, в частности, федеральными дорожниками и профильными ведомствами регионов для достижения целевых показателей.

Так, в 2019 году 83 субъектам РФ предстоит привести в нормативное состояние 6,4 тыс. км региональных дорог, благодаря чему к концу года общая протяженность данных трасс в нормативе достигнет 44,3% (226,4 тыс. км с учетом дорожной сети Москвы и Санкт-Петербурга, не принимающих участие в проекте).

Аналогичный показатель по дорогам городских агломераций к концу 2019 года планируется увеличить до 57,2 тыс. км или 63,8%. При этом прирост дорожной сети в нормативе за счет средств федеральной поддержки составит 9 тыс. км.

В текущем году на ремонтно-восстановительные работы в регионах будет направлено 106,2 млрд рублей. Еще 5 млрд рублей запланированы на капиталоемкие мероприятия в городских агломерациях: на аварийных и уникальных мостовых сооружениях, железнодорожных переездах и путепроводах, магистральных участках улиц, крупных транспортных развязках.

Первостепенная задача регионов – обеспечение 100%-ой контрактации заявленных объемов работ на 2019 год. Срок – до конца мая.

Напомним, что в 2019 году на территории Республики Хакасия в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» планируется провести работы по приведению в нормативное состояние 34 км автомобильных дорог регионального и местного значения на общую сумму более 540 000 тыс. рублей. Из них 16,9 км автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения (5,6 км в рамках агломерации) и 17,4 км автомобильных дорог местного значения. Всего планируется провести работы по 17 объектам из которых 5 на автомобильных дорогах регионального значения, а 12 на автомобильных дорогах местного значения.

В рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» предусматривается устройство двух стационарных пунктов фотовидеофиксации на автомобильных дорогах регионального значения общей стоимостью 3,610 млн. рублей.

 

Дополнительная информация по телефону (3902)22-76-58пресс-секретарь Минтранса Хакасии Анатолий Шадрин