Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Хакасия готовится к археологическому полевому сезону

Хакасия готовится к археологическому полевому сезону
Источник изображения: не указан

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия в преддверии начала очередного полевого археологического сезона провела рабочую встречу с археологами, планирующими проведение работ на территории республики. Цель встречи – напомнить о необходимости соблюдения законодательства об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации при проведении археологических полевых работ.

В соответствии с действующим законодательством работы по выявлению и изучению объектов археологического наследия, включая работы, имеющие целью поиск и изъятие археологических предметов, проводятся исключительно на основании полученного разрешения (открытого листа). За нарушение указанных требований предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Также Госохранинспекция обращается к жителям республики с просьбой сообщать об известных случаях проведения археологических раскопок на территории Хакасии с целью определения законности данных работ. Указанную информацию можно направлять по адресу: 655019, г. Абакан, ул. Пушкина, д. 28а,  стр. 1, а/я 705, адрес электронной почты: ookn@r-19.ru, телефон: 248-026.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-026, Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия