Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Охрану труда в жилищно-коммунальном хозяйстве обсудили на совещании в Минтруде Хакасии

Охрану труда в жилищно-коммунальном хозяйстве обсудили на совещании в Минтруде Хакасии
Источник изображения: не указан

Министерство труда Хакасии провёло совещание по охране труда в сфере жилищно-коммунального хозяйства республики. В совещании приняли участие руководитель гострудинспекции Ольга Токман, заместитель управляющего регионального отделения фонда социального страхования Максим Коков, заместитель председателя профсоюза работников жизнеобеспечения Михаил Демин, руководители и специалисты по охране труда организаций отрасли.

На совещании рассматривались вопросы безопасности работ в сфере ЖКХ, профилактики профессиональных заболеваний, а также обсуждались последние изменения законодательства в области управления охраной труда.

Участники совещания отмечали, что специфика оказания жилищно-коммунальных услуг определяет перечень наиболее часто встречающихся опасностей, с учетом которых необходимо планировать предупредительные мероприятия по снижению риска производственного травматизма. Ситуация осложняется износом техники, механизмов и коммуникаций в жилищно-коммунальном комплексе.

При выполнении работ в сфере ЖКХ на работников возможно воздействие вредных и опасных производственных факторов, поэтому проведение специальной оценки условий труда рабочих мест в организациях отрасти – актуальная задача.

Руководитель гострудинспекции подчеркнула, что государством установлены нормативные требования по охране труда и технике безопасности. Ответственность за выполнение требований трудового кодекса РФ и правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных Министерством труда и социальной защиты РФ, возлагается на работодателей.

  

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 22-51-04, Ольга Картина