Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

На очередном семинаре в «Школе грамотного собственника» выяснят, что такое общедомовые нужды

На очередном семинаре в «Школе грамотного собственника» выяснят, что такое общедомовые нужды
Источник изображения: не указан

29 мая в 18:00 в Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова пройдет очередной семинар. Его задача – познакомить собственников с их правами и научить защищать себя.

Если говорить о предназначении общедомовых нужд (ОДН), то это - коммунальные услуги, необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности многоквартирного дома.

ОДН – математическая разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета жителей. Она не может превышать объема жилищной услуги, рассчитанного по нормативам потребления, если иное решение не приняли жители на общем собрании. То есть, если по нормативу на уборку подъездов управляющая компания  должна тратить 2 ведра воды, а потратила 10 ведер, то жители оплачивают только два. Остальные восемь – убыток УК.

По закону размер платы за ОДН не может превышать объема жилищной услуги, рассчитанного по нормативам потребления. Подробнее о том, как проверить правильность начисления ОДН, что необходимо сделать для уменьшения оплаты за ОДН, расскажет специалист Центра защиты прав граждан.

В рамках проекта «Школа грамотного собственника» в ближайшее время пройдут семинары на темы:

- «Как контролировать текущий ремонт (Минимальный перечень работ и услуг)»;

- «Как контролировать капитальный ремонт»;

- «Как попасть в государственные программы по благоустройству»;

- «Изменения в жилищном законодательстве 2019 года».

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 212-316; 89628003046, центр общественного доступа к информации; 8(3902) 248-120, Олеся Шерешева, пресс-служба министерства культуры Хакасии