Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

Глава Хакасии провел «Диалог на равных»

Глава Хакасии провел «Диалог на равных»
Источник изображения: не указан

Глава региона Валентин Коновалов встретился с выпускниками общеобразовательных учреждений Хакасии, чтобы поговорить на актуальные темы, которые волнуют современную молодежь. В рамках проекта «Диалог на равных» состоялась открытая дискуссия, в ходе которой были затронуты вопросы социальной справедливости, демократии и образовательной системы.

«Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который направлен на то, чтобы показать молодому поколению на примере известных людей что Россия – это страна возможностей, и в ней добиться успеха может каждый, несмотря на социальный статус или географическое положение. Сегодня в таком формате глава республики побеседовал с выпускниками, которым удалось получить высшие баллы по результатам итоговой государственной аттестации.

- Поздравлю вас со сдачей экзаменов. Это, действительно, огромный труд с вашей стороны. Тот капитал знаний, который вы накапливали в школе, обязательно вам пригодится. Такие выпускники, как вы, очень нужны республике. Полагаю, многие из вас уже определились с выбором профессии. По себе знаю, что это сложный и ответственный выбор, во многом определяющий всю дальнейшую жизнь. Думаю, выбранный формат «Диалог на равных» позволит не только обменяться мнениями, но поднять реальные проблемы, которые требуют особого внимания, - подчеркнул глава Хакасии Валентин Коновалов.

Значимая часть всех вопросов «Диалога на равных» была посвящена темам социальной справедливости, равенства граждан и демократии.

Не менее важная тема, которую затронули выпускники, это несовершенство образовательной системы, включая единый государственный экзамен, оплату труда работников образовательной сферы и распределение бюджетных мест в вузах страны.

Причиной, по которой некоторые ребята решили получить высшее образование в другом городе, стало отсутствие в местных институтах широкого выбора специальностей. Например, кафедры искусствоведения или стоматологии. Однако среди выпускников есть и те, кто хотел бы после учебы вернуться в родную республику и работать на благо региона.

В завершение беседы глава Хакасии поблагодарил выпускников за интересный разговор и пригласил на фестиваль «SOLARBASS», который состоится 29 июня в День молодежи на площади у краеведческого музея.


Больше новостей, официальные документы, важные объявления www.r-19.ru

управление пресс-службы и информации Главы Республики Хакасия