Размер шрифта
A
A
A
A
Цветовая схема
Т
Т
Т
Т
Т
Междустрочный интервал
a.A
a..A
a...A
a....A
Отображать изображения
Обычная версия

В Минтруд Хакасии обращаются граждане республики по вопросам соблюдения трудового законодательства и защиты от безработицы

В Минтруд Хакасии обращаются граждане республики по вопросам соблюдения трудового законодательства и защиты от безработицы
Источник изображения: не указан

В первом полугодии 2019 года в Минтруд Хакасии поступило 182 обращения граждан, из них 106 – письменных, 76 – на телефон «горячей линии».

Чаше всего граждане сообщали о сложных жизненных ситуациях, связанных с трудностями в трудоустройстве. Как правило, по всем обращениям принимались предусмотренные действующим законодательством меры для оказания содействия гражданам в поиске подходящей работы. В большинстве случаев положительно разрешались вопросы, касающиеся порядка регистрации в качестве безработных и назначения пособия по безработице. Все обращения рассмотрены с соблюдением установленного срока.

Жители Хакасии задавали вопросы о возможности выхода на досрочную пенсию и профессионального обучения за счет службы занятости, предоставления единовременной финансовой помощи на открытие собственного дела.

Обращения, связанные с задержкой выплаты заработной платы и нарушением работодателями трудового законодательства, отрабатывались во взаимодействии с гострудинспекцией.

Так как зачастую причинами обращений является незнание либо непонимание действующего законодательства, регулирующего правоотношения в области труда и занятости населения, в Минтруде Хакасии граждане могут получить консультацию по трудовому законодательству и закону о занятости населения, а также помощь в составлении письменных заявление в гострудниспекцию в случае нарушения работодателями трудовых прав работников.

 

 

Дополнительная информация по тел. 8 (3902) 22-51-04, Ольга Картина